$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Премьер Польши: Ведем переговоры с украинской стороной о временном закрытии границы для торговли

Премьер Польши: Ведем переговоры с украинской стороной о временном закрытии границы для торговли Туск заявил, что готов принимать жесткие решения
Фото: EPA

Премьер-министр Польши Дональд Туск допустил временное закрытие границы с Украиной для торговли. Об этом он сказал 28 февраля в Варшаве на совместной пресс-конференции по итогам переговоров с премьером Норвегии Йонасом Гаром Стере, видеозапись опубликована в Х канцелярии Туска.

"Не буду скрывать, что мы ведем переговоры с украинской стороной о временном закрытии границы для торговли товарами", – сообщил премьер Польши.

По его словам, этот вопрос в том числе станет темой его переговоров с польскими фермерами 29 февраля.

Туск сообщил, что будет предлагать Брюсселю, чтобы базовым периодом для расчета лимита на сельскохозяйственную продукцию из Украины был период до начала полномасштабной российской агрессии, чтобы эти лимиты не угрожали польским производителям. Премьер Польши назвал "неприемлемыми" лимиты, предложенные Брюсселем и Киевом.

"Я готов принимать жесткие решения, когда речь идет о границе с Украиной, всегда по согласованию с Киевом, чтобы не было ненужной напряженности. Но нам нужно найти долгосрочное решение", – указал Туск.

Накануне, 27 февраля, Туск заявил, что Польша может расширить эмбарго против украинских продуктов, поскольку, по его словам, продукты и сельскохозяйственное сырье из Украины представляют серьезную демпинговую угрозу для экономики его страны.

Контекст

4 июня 2022 года вступил в силу регламент Европейского парламента и Евросовета о временных мерах по либерализации торговли, освобождающих на год украинский экспорт от пошлин.

15 апреля 2023 года правительство Польши запретило импорт и транзит украинской сельскохозяйственной продукции до 30 июня. В список запрещенных продуктов вошли 18 товаров, среди которых зерновые, молоко, яйца, мясо, мед и другие. Вслед за Польшей запрет на импорт украинской агропродукции ввели Венгрия, Словакия и Болгария.

Позже Еврокомиссия достигла компромисса с пятью странами Евросоюза по импорту украинской агропродукции, а в мае 2023-го Европейский парламент одобрил предложение о продлении беспошлинной торговли ЕС с Украиной еще на год – до 5 июня 2024 года. Как отметили в ЕК, Украина согласилась принять меры (включая, например, систему лицензирования экспорта) в течение 30 дней, чтобы избежать скачков цены на зерно. Несмотря на решение Еврокомиссии, Польша, Венгрия и Словакия в одностороннем порядке продлили запрет импорта украинского зерна.

С 6 ноября польские перевозчики начали блокировать движение грузовиков в четырех пунктах пропуска на украинско-польской границе. Они потребовали восстановления системы разрешений или квот для украинского транспорта. 23 ноября к ним присоединились польские аграрии, выдвинув свои требования по поводу ввоза украинского зерна на территорию Польши.

16 января польские перевозчики достигли соглашения с правительством и приостановили протест до 1 марта.

9 февраля польский профсоюз фермеров "Солидарность" снова полностью заблокировал движение возле пункта пропуска "Медыка" напротив украинского КПП "Шегини". Причиной организаторы называли невыполнение их требований по ограничению экспорта пищевых продуктов и сельскохозяйственного сырья из Украины. 13 февраля польские фермеры заявили, что 20 февраля заблокируют все пункты пропуска на границе между Польшей и Украиной. В ответ 15 февраля началась акция протеста украинских перевозчиков на границе с Польшей на подъезде к пункту пропуска "Ягодин – Дорогуск". 18 февраля Государственная таможенная служба Украины сообщила, что польские фермеры полностью заблокировали проезд в Украину через пункт пропуска "Дорогуск – Ягодин" и, вопреки обещаниям, не пропускают скоропортящиеся, опасные и гуманитарные грузы.

На сайте NSZZ RI Solidarność анонсировали, что акция протеста продлится по меньшей мере до 10 марта, будут блокировать все пограничные переходы между Польшей и Украиной.