$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Опция закрытия границы не упоминалась". В Минэкономики Украины сообщили о четырехчасовых переговорах с Польшей

"Опция закрытия границы не упоминалась". В Минэкономики Украины сообщили о четырехчасовых переговорах с Польшей Прекратить даже на день торговлю между Украиной и Польшей – это слишком болезненно, отметил Качка после переговоров с Гетманом и Секерским
Фото: Ministerstwo Rozwoju i Technologii / Х

Замминистра экономики, торговый представитель Украины Тарас Качка 28 февраля провел переговоры с министрами развития и технологии, а также сельского хозяйства Польши Кшиштофом Гетманом и Чеславом Секерским. Об этом Качка проинформировал в Facebook.

"Четыре часа очень насыщенных переговоров, – написал украинский торгпред. – Мы смогли найти общий язык и работаем над конструктивным решением, как разблокировать границу и учесть интересы фермеров Польши и Украины. Это не просто, но возможно".

По словам Качки, те подходы, которые предложил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль во время выезда на польско-украинскую границу, являются "важными для построения возможного взаимопонимания".

Премьер-министр Польши Дональд Туск сообщил 28 февраля, что польская сторона ведет переговоры с Украиной о временном закрытии границы для торговли товарами.

"За все четыре часа переговоров опция закрытия границы не упоминалась, – подчеркнул в Facebook Качка. – Как достаточно четко сказал премьер-министр Польши Дональд Туск, это было бы очень болезненным решением для наших экономик. Прекратить даже на день торговлю, которая в годовых параметрах составляет $11,7 млрд (а по польской статистике даже больше), – это слишком болезненно. Не говоря уже о транзите, который является жизненно важным для Украины".

Замминистра экономики Украины не стал рассказывать детали переговоров с польской стороной, указав, что "конструктивное решение возможно".

Контекст

4 июня 2022 года вступил в силу регламент Европейского парламента и Евросовета о временных мерах по либерализации торговли, освобождающих на год украинский экспорт от пошлин.

15 апреля 2023 года правительство Польши запретило импорт и транзит украинской сельскохозяйственной продукции до 30 июня. В список запрещенных продуктов вошли 18 товаров, среди которых зерновые, молоко, яйца, мясо, мед и другие. Вслед за Польшей запрет на импорт украинской агропродукции ввели ВенгрияСловакия и Болгария.

Позже Еврокомиссия достигла компромисса с пятью странами Евросоюза по импорту украинской агропродукции, а в мае 2023-го Европейский парламент одобрил предложение о продлении беспошлинной торговли ЕС с Украиной еще на год – до 5 июня 2024 года. Как отметили в ЕК, Украина согласилась принять меры (включая, например, систему лицензирования экспорта) в течение 30 дней, чтобы избежать скачков цены на зерно. Несмотря на решение Еврокомиссии, Польша, Венгрия и Словакия в одностороннем порядке продлили запрет импорта украинского зерна.

В ноябре в Польше начали блокировать движение грузовиков на четырех КПП с Украиной. До польских перевозчиков присоединились местные аграрии, выдвинув свои требования по поводу ввоза украинского зерна на территорию Польши.  

16 января 2024 года польские перевозчики достигли соглашения с правительством и приостановили протест до 1 марта.

9 февраля польский профсоюз фермеров "Солидарность" снова полностью заблокировал движение возле пункта пропуска "Медыка" напротив украинского КПП "Шегини". Причиной организаторы называли невыполнение их требований по ограничению экспорта пищевых продуктов и сельскохозяйственного сырья из Украины. 13 февраля польские фермеры заявили, что 20 февраля заблокируют все пункты пропуска на границе между Польшей и Украиной. В ответ 15 февраля началась акция протеста украинских перевозчиков на границе с Польшей на подъезде к пункту пропуска "Ягодин – Дорогуск". 18 февраля Государственная таможенная служба Украины сообщила, что польские фермеры полностью заблокировали проезд в Украину через пункт пропуска "Дорогуск – Ягодин".

На сайте NSZZ RI Solidarność анонсировали, что акция протеста продлится по меньшей мере до 10 марта, будут блокировать все пограничные переходы между Польшей и Украиной.

27 февраля Туск заявил, что Польша может расширить эмбарго против украинских продуктов, поскольку, по его словам, продукты и сельскохозяйственное сырье из Украины представляют серьезную демпинговую угрозу для экономики его страны.