$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Правительство Польши не приехало на встречу с украинским на границе. Шмыгаль сделал публичное обращение

Правительство Польши не приехало на встречу с украинским на границе. Шмыгаль сделал публичное обращение Правительство Украины приехало на границу с Польшей, чтобы "договориться и найти компромисс", отметил Шмыгаль
Фото: Денис Шмигаль Прем‘єр-міністр України / Telegram

Встреча правительств Украины и Польши на украинско-польской границе, которую инициировали в Киеве, 23 февраля не состоялась. Об этом в Telegram проинформировал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Визит группы украинских министров во главе со Шмыгалем на границу с Польшей для решения вопроса блокировки границы польскими фермерами 23 февраля анонсировал президент Украины Владимир Зеленский.

"Месяц назад в Киеве премьер-министр Польши Дональд Туск говорил о том, что Польша является самым надежным, самым важным союзником Украины в этой смертельной схватке со злом. Месяц назад мы соглашались, что блокирование границы вредит нашим странам и что важно не допустить подобных инцидентов. Прошел месяц, и мы снова вернулись в эту точку. Только теперь мы видим откровенные провокации, – написал в Telegram Шмыгаль. – Мы понимаем сложности, с которыми сталкивается польское правительство. И мы готовы помочь в решении этой ситуации. Мы идем на встречу".

Он отметил, что правительство Украины приехало на границу, чтобы "договориться и найти компромисс" с польским, как "равные партнеры и союзники".

"Но, к сожалению, такая встреча с польскими чиновниками сегодня не состоялась", – констатировал Шмыгаль.

В Telegram премьер Украины публично обратился к "польским коллегам, польским аграриям, ко всем полякам".

"Начинать всегда надо с правды, – указал Шмыгаль. – Во-первых, последние пять месяцев Украина не продает свое зерно на польский рынок. Украина не продает свою кукурузу, семена подсолнечника и рапс на польский рынок! Наше правительство 16 сентября прошлого года приняло решение о лицензировании экспорта части агропродукции. То есть без разрешения Польши сейчас невозможно экспортировать зерно, кукурузу, рапс и подсолнечник на польский рынок. Сейчас таких разрешений нет – и соответственно экспорта тоже нет".

Во-вторых, продолжил премьер Украины, через Польшу украинское зерно "едет только транзитом".

"Через польскую границу сегодня проходит лишь 5% нашего аграрного экспорта. Тогда как основной маршрут – это "зерновой коридор" через Черное море, – подчеркнул Шмыгаль. – В-третьих, блокада бьет по всей польско-украинской торговле, по экономике наших стран. От нее проигрывает не только Украина, от нее проигрывают польские предприниматели, которые экспортируют на наш рынок товаров на $12 млрд ежегодно. Эту правду должны услышать поляки и польские фермеры, чтобы понять бессмысленность блокады границы".

Контекст

С 6 ноября 2023 года польские перевозчики блокировали движение грузовиков в четырех пунктах пропуска на украинско-польской границе: "Ягодин – Дорогуск", "Краковец – Корчова", "Рава-Русская – Гребенне" и "Шегини – Медыка". Они потребовали восстановления системы разрешений или квот для украинского транспорта. 23 ноября к ним присоединились польские аграрии в пункте пропуска "Шегини – Медыка", выдвинув свои требования по ввозу украинского зерна на территорию Польши.

В январе 2024 года польские фермеры и перевозчики достигли соглашения с правительством и приостановили протест до 1 марта.

Однако 9 февраля польский профсоюз фермеров "Солидарность" снова полностью заблокировал движение возле пункта пропуска "Медыка" напротив украинского КПП "Шегини". Причиной организаторы называли невыполнение их требований по ограничению экспорта пищевых продуктов и сельскохозяйственного сырья из Украины. 10 февраля пункт пропуска разблокировали.

В последующие недели польские аграрии заблокировали движение на шести пунктах пропуска: "Шегини – Медыка", "Ягодин – Дорогуск", "Угринов – Долгобычув", "Устилуг – Зосин", "Рава-Русская – Гребенне" и "Краковец – Корчова". 20 февраля блокировку пунктов пропуска усилили, на большинстве из них протестующие заблокировали движение всего транспорта. Обещания пропускать гуманитарные грузы протестующие также нарушают, сообщила Государственная таможенная служба Украины. 

21 февраля Зеленский предложил польскому правительству встретиться с украинской делегацией на границе до 24 февраля и обсудить ситуацию. Он сказал, что готов лично приехать на эту встречу. В канцелярии польского президента в ответ проинформировали, что Анджей Дуда поддерживает предложение Зеленского о диалоге по поводу ситуации с протестами польских фермеров, но заявил, что встреча на границе "не самая безопасная" и лучше было бы встретиться в польских городах Варшава, Люблин или Жешув.

22 февраля Туск заявил, что правительство страны возьмет под контроль дороги, ведущие к границе с Украиной, и разблокирует движение транспорта с военными грузами и гуманитарной помощью. Туск сообщил, что переговоры представителей правительств Польши и Украины состоятся в Варшаве 28 марта