$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Будут ли польские коллеги – их личное решение". Зеленский сообщил, что группа министров во главе со Шмыгалем поедет на границу с Польшей

"Будут ли польские коллеги – их личное решение". Зеленский сообщил, что группа министров во главе со Шмыгалем поедет на границу с Польшей Украина открыто заявила о готовности провести встречу с представителями власти Польши, отметил Зеленский
Фото: president.gov.ua

Украинская делегация во главе с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем 23 февраля приедет на украинско-польскую границу. Об этом во Львове на совместной пресс-конференции с премьер-министром Дании Метте Фредериксен сообщил президент Украины Владимир Зеленский. Видеозапись опубликована в Facebook Офиса президента. 

"Наш премьер вместе с соответствующими министрами, которые работают над вопросами экспорта, импорта, товарооборота […] которые отвечают за логистику, за инфраструктуру, за агропромышленный комплекс, руководители пограничной службы – эта группа во главе с премьер-министром сегодня будет на границе с Польшей. Будут ли польские коллеги – это их личное решение", – отметил Зеленский.

По его словам, 24 февраля, во вторую годовщину полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ, такую встречу организовать нельзя.

Зеленский добавил, что Украина открыто заявила о готовности провести встречу с представителями власти Польши по проблеме блокады границы польскими фермерами, уже разработаны решения и шаги.

"Польская сторона будет или нет – мне это неизвестно", – подчеркнул президент.

В то же время Зеленский выразил благодарность украинским фермерам, которые "самостоятельно ничего не блокируют, несмотря на то, что их продукты питания не идут транзитом" через Польшу из-протестов на границе.

"Украинское зерно не идет на рынок Польши. По желанию польской стороны. Мы нашли новые пути. Но когда мы говорим о транзите, это немного вне европейского законодательства. Поэтому мы готовы и будем делать все, чтобы решить этот вопрос", – резюмировал президент.

Контекст

С 6 ноября 2023 года польские перевозчики блокировали движение грузовиков в четырех пунктах пропуска на украинско-польской границе: "Ягодин – Дорогуск", "Краковец – Корчова", "Рава-Русская – Гребенне" и "Шегини – Медыка". Они потребовали восстановления системы разрешений или квот для украинского транспорта. 23 ноября к ним присоединились польские аграрии в пункте пропуска "Шегини – Медыка", выдвинув свои требования по ввозу украинского зерна на территорию Польши.

В январе 2024 года польские фермеры и перевозчики достигли соглашения с правительством и приостановили протест до 1 марта.

Однако 9 февраля польский профсоюз фермеров "Солидарность" снова полностью заблокировал движение возле пункта пропуска "Медыка" напротив украинского КПП "Шегини". Причиной организаторы называли невыполнение их требований по ограничению экспорта пищевых продуктов и сельскохозяйственного сырья из Украины. 10 февраля пункт пропуска разблокировали.

В последующие недели польские аграрии заблокировали движение на шести пунктах пропуска: "Шегини – Медыка", "Ягодин – Дорогуск", "Угринов – Долгобычув", "Устилуг – Зосин", "Рава-Русская – Гребенне" и "Краковец – Корчова". 20 февраля блокировку пунктов пропуска усилили, на большинстве из них протестующие заблокировали движение всего транспорта. Обещания пропускать гуманитарные грузы протестующие также нарушают, сообщила Государственная таможенная служба Украины. 

21 февраля Зеленский предложил польскому правительству встретиться с украинской делегацией на границе до 24 февраля и обсудить ситуацию. Он сказал, что готов лично приехать на эту встречу. В канцелярии польского президента в ответ проинформировали, что Анджей Дуда поддерживает предложение Зеленского о диалоге по поводу ситуации с протестами польских фермеров, но заявил, что встреча на границе "не самая безопасная" и лучше было бы встретиться в польских городах Варшава, Люблин или Жешув.

22 февраля премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что правительство страны возьмет под контроль дороги, ведущие к границе с Украиной, и разблокирует движение транспорта с военными грузами и гуманитарной помощью. Туск сообщил, что переговоры представителей правительств Польши и Украины состоятся в Варшаве 28 марта