$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Украина предложила Польше план деблокады границы из пяти шагов, в противном случае может применить зеркальные меры – Шмыгаль

Украина предложила Польше план деблокады границы из пяти шагов, в противном случае может применить зеркальные меры – Шмыгаль Блокада границы со стороны Польши "давно вышла за пределы блокады зерна" и "угрожает нацбезопасности Украины", отметил Шмыгаль
Фото: Денис Шмигаль Прем‘єр-міністр України / Telegram

Украина разработала и предложила Польше план деблокады границы – "План взаимопонимания", который состоит из пяти шагов. Об этом в Telegram проинформировал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

По его словам, Украина соглашается на ограничения, которые предложила Еврокомиссия по украинскому аграрному экспорту.

"Это автоматические защитные меры, которые были представлены в рамках решения Еврокомиссии с предложением продолжить беспошлинную торговлю ЕС и Украины. Речь идет, в частности, об ограничениях на мясо птицы, яйца, сахар, – написал премьер. – Украина соглашается с предложением экспортировать в ЕС эти товары без квот и пошлин в объемах не более, чем были в среднем в 2022-м и 2023 году. Если будет экспортировать больше, то возвращаются ограничения. Мы также готовы продолжать механизм верификации экспорта зерна, кукурузы, подсолнечника и рапса. То есть без разрешения Польши эти четыре группы товаров не попадут на польский рынок".

Кроме того, Украина направляет обращение в ЕК с предложением провести безотлагательный скрининг – анализ кластеров, в которые входят аграрная политика и транспорт, и это – шаг №2, отметил Шмыгаль.

"Это нужно для того, чтобы раз и навсегда снять манипуляции относительно качества нашей аграрной продукции, а также относительно того, соответствует ли поддержка наших аграриев стандартам Всемирной торговой организации. В то же время принципиальная позиция Украины – это полная либерализация торговли с ЕС. Это продолжение "экономического безвиза". Вопрос торговли Украины и ЕС будет решаться именно с ЕС, а не на уровне отдельных стран", – подчеркнул глава Кабмина.

В-третьих, Украина предлагает польскому правительству принять совместное обращение к Еврокомиссии с призывом остановить российский аграрный экспорт в ЕС, продолжил Шмыгаль.

"За 11 месяцев 2023 года [страна-агрессор] Россия продала в Европу агропродукции и продуктов питания на €2,5 млрд. 5,1 млн тонн продовольствия. За весь 2022 год – 4,9 млн тонн. Российский экспорт продовольствия в ЕС растет во время войны! Это надо остановить! Украина и Польша точно могут заместить эту продукцию", – указал украинский премьер.

Также Украина предложила ЕК рассмотреть дополнительные ограничения и усиленный мониторинг на аграрный импорт третьих стран в ЕС, как это происходит сейчас с Украиной, и расширить пилотный проект по обмену таможенной информацией, добавил Шмыгаль.

"Шаг №4. Предлагаем создать "Трехсторонний штаб: Украина, Польша, Европейская комиссия" под сопредседательством аграрных министров Украины, Польши и представителя Еврокомиссии. К работе этого штаба также привлечем украинские и польские аграрные ассоциации. Мы должны работать круглосуточно, чтобы оперативно решать все недоразумения", – отметил украинский премьер.

Говоря о последнем, пятом, шаге, Шмыгаль подчеркнул, что блокада границы со стороны Польши "уже давно вышла за пределы блокады зерна" и сегодня она "угрожает нацбезопасности Украины".

Глава Кабмина выразил благодарность польскому правительству за четкую позицию относительно пропуска через границу боеприпасов, военного оборудования, гуманитарной помощи, медицинских средств. По мнению Шмыгаля, такой подход должен быть распространен на критически необходимое Украине топливо.

Он приветствовал инициативу премьер-министра Польши Дональда Туска внести в перечень объектов критической инфраструктуры КПП с Украиной и соответствующие участки железной дороги. В свою очередь, Украина также приняла решения о признании погранпунктов пропуска с западными соседями критической инфраструктурой, указал Шмыгаль.

"Одновременно мы рассчитываем, что совместный трехсторонний штаб найдет решение по беспрепятственному пропуску других групп товаров. Ведь сегодня на границе с обеих сторон стоят более 9 тыс. грузовиков", – отметил премьер.

По словам Шмыгаля, трехсторонний штаб должен работать круглосуточно, а вопрос блокирования границы – решен значительно раньше, чем 28 марта – даты, когда должно состояться совместное заседание правительств Украины и Польши.

"В противном случае Украина оставляет за собой право применять зеркальные меры в пунктах пропуска", – резюмировал украинский премьер.

23 февраля визит на границу с Польшей группы украинских министров во главе со Шмыгалем для решения вопроса ее блокировки польскими фермерами анонсировал президент Украины Владимир Зеленский. Однако на эту встречу представители Польши не приехали.

Контекст

С 6 ноября 2023 года польские перевозчики блокировали движение грузовиков в четырех пунктах пропуска на украинско-польской границе: "Ягодин – Дорогуск", "Краковец – Корчова", "Рава-Русская – Гребенне" и "Шегини – Медыка". Они потребовали восстановления системы разрешений или квот для украинского транспорта. 23 ноября к ним присоединились польские аграрии в пункте пропуска "Шегини – Медыка", выдвинув свои требования по ввозу украинского зерна на территорию Польши.

В январе 2024 года польские фермеры и перевозчики достигли соглашения с правительством и приостановили протест до 1 марта.

Однако 9 февраля польский профсоюз фермеров "Солидарность" снова полностью заблокировал движение возле пункта пропуска "Медыка" напротив украинского КПП "Шегини". Причиной организаторы называли невыполнение их требований по ограничению экспорта пищевых продуктов и сельскохозяйственного сырья из Украины. 10 февраля пункт пропуска разблокировали.

В последующие недели польские аграрии заблокировали движение на шести пунктах пропуска: "Шегини – Медыка", "Ягодин – Дорогуск", "Угринов – Долгобычув", "Устилуг – Зосин", "Рава-Русская – Гребенне" и "Краковец – Корчова". 20 февраля блокировку пунктов пропуска усилили, на большинстве из них протестующие заблокировали движение всего транспорта. Обещания пропускать гуманитарные грузы протестующие также нарушают, сообщила Государственная таможенная служба Украины. 

21 февраля Зеленский предложил польскому правительству встретиться с украинской делегацией на границе до 24 февраля и обсудить ситуацию. Он сказал, что готов лично приехать на эту встречу. В канцелярии польского президента в ответ проинформировали, что Анджей Дуда поддерживает предложение Зеленского о диалоге по поводу ситуации с протестами польских фермеров, но заявил, что встреча на границе "не самая безопасная" и лучше было бы встретиться в польских городах Варшава, Люблин или Жешув.

22 февраля Туск заявил, что правительство страны возьмет под контроль дороги, ведущие к границе с Украиной, и разблокирует движение транспорта с военными грузами и гуманитарной помощью. Туск сообщил, что переговоры представителей правительств Польши и Украины состоятся в Варшаве 28 марта

23 февраля Шмыгаль сообщил, что последние пять месяцев Украина не продает свое зерно на польский рынок, а через Польшу украинское зерно едет только транзитом. По словам премьера, через польскую границу проходит лишь 5% аграрного экспорта Украины.