$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Целый ряд противников". Глава минобороны Великобритании предупредил о масштабном глобальном конфликте к концу десятилетия

"Целый ряд противников". Глава минобороны Великобритании предупредил о масштабном глобальном конфликте к концу десятилетия Уоллес призвал к разработке четкого графика увеличения военных расходов Великобритании до 2,5% ВВП
Фото: EPA
Глава минобороны Великобритании Бен Уоллес заявил, что к концу десятилетия мир станет "более опасным, нестабильным местом" и оборона будет иметь "более важное значение для жизни".

Об угрозе вспышки масштабного глобального конфликта британский министр предупредил в интервью Financial Times, опубликованном 19 мая.

Уоллес рассказал о риске более широкого конфликта с РФ после ее полномасштабного вторжения в Украину в феврале прошлого года, а также об угрозе, которую представляет "растущий Китай" и рост экстремизма в Африке.

По словам главы минобороны Великобритании, мир сейчас переживает "конец аномального периода [мира] после холодной войны".

Уоллес считает, что "конфликт приближается" – "будет ли он горячим или холодным, мы еще увидим". По его мнению, "грядет конфликт с целым рядом противников по всему миру".

В связи с этим Уоллес призвал к разработке четкого графика увеличения военных расходов Великобритании до 2,5% ВВП.

Контекст

18 мая Уоллес заявлял, что Россия "имеет намерение и возможности нацелиться на критически важную национальную инфраструктуру Запада", его цитирует The Guardian.

Глава Минобороны Великобритании рассказал, что у россиян "есть специальная военно-морская программа, которая направлена на то, чтобы наблюдать или атаковать критически важную инфраструктуру, принадлежащую их противникам". В частности, "у них есть ряд подводных лодок и других единиц оборудования, корабли-шпионы и все остальное, специально предназначенное для этих целей", отметил Уоллес.