$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Чеченский оппозиционер Закаев: Бунт в России неизбежен. До этого бунта Путин добровольно не уйдет

Чеченский оппозиционер Закаев: Бунт в России неизбежен. До этого бунта Путин добровольно не уйдет Закаев: Смена существующего режима в Чечне может быть воспринята путинским электоратом как его победа
Скриншот: Sasha Sotnik / YouTube

Чеченский политик в изгнании Ахмед Закаев считает, что президент России Владимир Путин не уйдет от власти добровольно, однако его смещение произойдет относительно мирно.

Уход от власти президента РФ Владимира Путина не будет связан с "большой кровью", заявил чеченский политик в изгнании Ахмед Закаев в интервью Sotnik-TV

"Те, кто награбили вместе с Путиным и разворовали Россию, они оттуда сбегут. И желающих защитить Путина и пролить российскую кровь, не думаю, что их будет очень много. Буквально через два–три месяца, когда у Путина нечем будет платить зарплату даже силовикам, ситуация изменится. Поэтому, возможно, не такие кровавые последствия могут быть в результате смещения путинского режима", – рассказал он.

Закаев предположил, что Путин может развязать войну, чтобы заручиться поддержкой населения.

"Смена существующего режима в Чечне может быть воспринята путинским электоратом как его очередная победа. Что они сместили надоевшего всем Рамзана Кадырова. И события в Дагестане, коррупционная зачистка политической элиты Дагестана, которая формировалась последние 30 лет, это такой месседж и Кадырову, и его окружению, и российской общественности... Что Путин может такую же акцию провести в Чечне, не затевая военную кампанию", – отметил политик.

Он добавил, что Путин вряд ли досидит свой следующий президентский срок.

"Бунт, мне кажется, неизбежен. И до этого бунта Путин добровольно не уйдет", – подытожил он.

18 марта 2018 года в России пройдут президентские выборы. Путин идет на них как самовыдвиженец.