$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Чеченский правозащитник Титиев заявил, что не будет обжаловать приговор

Чеченский правозащитник Титиев заявил, что не будет обжаловать приговор Титиев: В правозащитной деятельности я вижу смысл своей жизни
Фото: Илья Новиков / Facebook

В мае этого года руководитель чеченского "Мемориала" Оюб Титиев сможет просить об условно-досрочном освобождении в рамках уголовного дела о хранении наркотиков, по которому суд назначил ему наказание в виде лишения свободы на четыре года.

Российский правозащитник, руководитель чеченского "Мемориала" Оюб Титиев заявил, что не будет обжаловать приговор, который 18 марта вынес ему суд чеченского города Шали. Об этом сообщается на сайте "Мемориала".

В ходе встречи с адвокатом Петром Заикиным Титиев заявил:

"Вину в совершении преступления... я никогда не признавал, не признаю и не признаю ни при каких обстоятельствах. Об этом я всегда открыто, в том числе публично, заявлял и никогда не буду заниматься самооговором".

Он отметил, что намерен вернуться к правозащитной деятельности как можно скорее.

"Находясь в следственном изоляторе, я видел людей, нуждающихся в правовой помощи, и понимаю, что обязан как можно скорее вернуться к правозащитной деятельности. Именно в правозащитной деятельности я вижу смысл своей жизни", – подчеркнул Титиев.

Правозащитники "Мемориала" напомнили, что суд смягчил категорию "преступления" Титивева с тяжкого на средней тяжести, это означает, что, отбыв треть срока, в середине мая 2019 года он сможет просить об условно-досрочном освобождении.

"К сожалению, в условиях современного правоприменения в нашей стране, и особенно в Чеченской Республике, в моем политически мотивированном деле не было надежды на оправдательный приговор. Всем, кому известны реалии правоприменения в нашей стране, понятно, что достигнутый результат – это максимально возможный способ признания моей невиновности", – добавил Титиев.

9 января 2018 года полицейские остановили автомобиль главы грозненского отделения правозащитного центра "Мемориал" Титиева для досмотра, в ходе которого изъяли из салона "полимерный пакет с веществом растительного происхождения, со специфическим запахом марихуаны, весом примерно 180 граммов". Правозащитника задержали.

11 января 2018 года Титиеву предъявили обвинение в хранении наркотиков в крупном размере (ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ). Правозащитник заявил, что пакет с марихуаной под пассажирское сиденье его автомобиля подбросил полицейский.

18 марта 2019 года суд города Шали в Чечне приговорил Титиева к четырем годам колонии-поселения.