$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Кадыров сообщил, что племянника Титиева, как и самого правозащитника, задержали за хранение наркотиков

Кадыров сообщил, что племянника Титиева, как и самого правозащитника, задержали за хранение наркотиков Оюба Титиева задержали в январе
Фото: wikipedia.org

Племянника главы грозненского отделения правозащитного центра "Мемориал" Оюба Титиева Адама еще 17 лет назад осудили за хранение наркотиков, отметил глава Чечни Рамзан Кадыров.

Адама Титиева, племянника главы грозненского отделения правозащитного центра "Мемориал" Оюба Титиева, задержали "дня два назад" также по подозрению в хранении наркотиков. Об этом в Telegram сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров.

"Может, и его запишут в политзаключенные? Тем более, что у него уже имеется большой опыт общения с правоохранительными органами и судебной системой. Первый раз Адам Титиев был осужден за хранение наркотиков в апреле 2001 года Кизилюртовским районным судом Дагестана. 17 лет назад в Дагестане! Не в Чечне. Повторно по такой же статье привлечен к ответственности в мае 2011 года Шалинским городским судом ЧР. В третий раз задержан с пакетом наркотического вещества", – написал он.

Кадыров отметил, что руководителю "Мемориала" Александру Черкасову, который во время встречи с президентом Франции Эммануэлем Макроном рассказывал об Оюбе Титиеве, "следует позаботиться и о племяннике-ветеране".

9 января полицейские остановили автомобиль Титиева для досмотра, в ходе которого изъяли из салона "полимерный пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом марихуаны весом примерно 180 граммов". Правозащитника задержали.

11 января Титиеву предъявили обвинение в хранении наркотиков в крупном размере (ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ). Правозащитник заявил, что пакет с марихуаной под пассажирское сиденье его автомобиля подбросил полицейский.

14 января стало известно, что родственники Титиева покинули Чечню в целях безопасности.