$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Чехия отказалась подписывать миграционный пакт ООН

Чехия отказалась подписывать миграционный пакт ООН Чехия пополнила список стран, которые отказываются от миграционного пакта ООН
Фото: ЕРА

Как заявил заместитель премьер-министра Чехии Ричард Брабец, Прага выступает за принцип отделения легальной миграции от нелегальной, а финальный текст пакта ООН не отражает этого разделения.

Чехия отказалась подписывать миграционное соглашение Организации Объединенных Наций. Такое решение правительство страны приняло на заседании 14 ноября, сообщает Reuters.

Агентство отмечает, что Чехия пополнила список стран, которые отказываются от миграционного пакта ООН. Среди них – также Венгрия, Австрия и Австралия.

Глобальное соглашение о безопасной, упорядоченной и регулируемой миграции было утверждено в июле 2018 года 193 членами ООН, кроме США.

Соглашение стало следствием самого большого наплыва мигрантов в Европу после Второй мировой войны.

Как заявил на пресс-конференции заместитель премьер-министра Чехии Ричард Брабец, "Чехия длительное время была сторонницей принципа отделения легальной от нелегальной миграции", а финальный текст пакта ООН не отражает этого разделения.

Как отмечает "Радіо Свобода", Всемирный пакт о миграции должен быть официально подписан в декабре 2018 года на конференции ООН в Марокко. В документе предлагается выдавать беженцам документы в случае их отсутствия, а также обеспечивать доступ мигрантов к социальной помощи.

Прошлый генсек ООН Пан Ги Мун призывал заключить глобальный договор об общей ответственности за прием беженцев и мигрантов в мае 2016 года.