$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Чехия предлагает ЕС ограничить поездки российских дипломатов – СМИ

Чехия предлагает ЕС ограничить поездки российских дипломатов – СМИ Чешские власти хотят, чтобы российские дипломаты получали визы и разрешения на проживание
Фото: depositphotos.com

Страны – члены ЕС обсуждают возможность ограничить поездки российских дипломатов, после того как Чехия пожаловалась, что потенциальные шпионы избегают мониторинга благодаря безвизовому режиму ЕС. Об этом 21 ноября написало издание Financial Times

С момента полномасштабного вторжения России в Украину правительства стран ЕС выслали сотни российских дипломатов, утверждая, что они в действительности были агентами разведки. Но страны до сих пор выдают визы дипломатам РФ, предоставляя им доступ в Шенгенскую зону и право беспрепятственно передвигаться по 24 из 27 стран – членов ЕС, а также по Швейцарии, Норвегии и Исландии.

На прошлой неделе Чехия распространила документ с идеями по предотвращению этого в рамках переговоров о 12-м пакете санкций ЕС против Москвы. Пакет должны утвердить страны-члены.

Чешские власти хотят, чтобы российские дипломаты получали визы и разрешения на проживание, позволяющие путешествовать только в пределах страны пребывания, а не в остальной Шенгенской зоне. Страна также предлагает, чтобы ЕС принимал только биометрические паспорта, которые труднее подделать.

Особый вопрос, поднятый Прагой, касается чиновников, которые получают австрийские визы для работы в учреждениях ООН в Вене, а затем могут путешествовать в Чехию или другие страны.

Один из дипломатов ЕС заявил, что на чешскую территорию прибывают агенты российской военной разведки и других служб и в Шенгенской зоне это очень сложно контролировать.

Эти обсуждения все еще находятся на ранних стадиях. Связанные с ними сложные юридические вопросы означают, что любые изменения вряд ли будут включены в обсуждаемый сейчас пакет. 

Контекст

14 ноября высокий представитель Европейского союза по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель совместно с Еврокомиссией подал Совету Европы предложения по 12-му пакету санкций против страны-агрессора России.

Пакет предусматривает санкции в отношении более 120 физических и юридических лиц за их роль в подрыве суверенитета и территориальной целостности Украины. Санкции предлагают ввести также в отношении организаторов незаконных "выборов" на временно оккупированных Россией украинских территориях, причастных к принудительному "перевоспитанию" оккупантами украинских детей, пропагандистов и распространителей дезинформации в поддержку агрессивной войны России против Украины.