$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Чичваркин: Пока мир не готов к аресту Путина, все остальное – мертвому припарка G

Чичваркин: Пока мир не готов к аресту Путина, все остальное – мертвому припарка Чичваркин: Многие санкции ударили по россиянам
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Наиболее негативное влияние на россиян оказали антисанкции, введенные администрацией президента РФ Владимира Путина в ответ на западные санкции, отметил проживающий в Великобритании российский бизнесмен Евгений Чичваркин в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону.

Пока мир не готов к аресту российского президента Владимира Путина, санкции не будут достаточно эффективными, уверен проживающий в Великобритании российский бизнесмен Евгений Чичваркин. Об этом он сказал в авторской программе основателя издания "ГОРДОН" Дмитрия Гордона на канале "112 Украина".

"Многие санкции ударили по россиянам. Больше всего по ним ударили антисанкции, придуманные администрацией Путина и, видимо, одобренные им лично. Последние санкции [президента США Дональда] Трампа, более личные, наверное, более действенные, но опять-таки один из сенаторов, не помню, какого штата, предложил выписать ордер на арест Путина. Я думаю, пока мир к этому не готов, все остальное – это мертвому припарка", – сказал бизнесмен.

Он привел пример Ирана, против которого западные страны тоже вводили санкции.

"Ну, Запад попытался дожать Иран. С конца 60-х годов жмет, и что? Ну да, люди живут бедно, там дешевый бензин, вся экономика под санкции перестроена. Но в целом, если бы Россия была как Советский Союз, то могла бы существовать абсолютно автономно, без западного мира, причем припеваючи. Если бы у руля были какие-то умные люди, а не [Леонид] Брежнев. При нынешней власти Россия может автономно жить достаточно долго, просто не будет тучных годов, как с 2000-го по 2008-й", – заявил Чичваркин.

Он отметил, что выручка РФ от продажи нефти и газа может сократиться.

"Вы знаете, если будет негативный сценарий в последующие полтора года, чего я, честно говоря, в той или иной степени ожидаю, то выручка от нефти и газа станет довольно скудной, они допечатают рублей, обрушат курс, разорят все частные банки (ну и черт с ними!), поставщиков чего-то западного (ну и черт с ними!), строительные компании, вкладчиков (ну и черт с ними!). Менты, Росгвардия, пенсионеры, госслужащие получат в рублях даже какую-то небольшую компенсацию, а курс уронят раза в два или три. К такому маневру они всегда готовы, это будет непопулярная мера, но никто с голоду не умрет. Как в Иране не умер", – заявил бизнесмен.

Чичваркин: Ходорковский приезжал в захваченный Донецк и пытался разрулить ситуацию. Пробыл пару дней, и ему рекомендовали немедленно эту территорию покинуть. Читайте полную версию интервью

Экономические санкции в отношении России были введены Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами весной 2014 года после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались.

14 августа на сайте Конгресса США опубликовали проект закона о защите от кремлевской агрессии. Его авторы предлагают создать в Госдепартаменте США офис по координации санкций, заблокировать долларовые расчеты ряда российских банков, запретить резидентам США проводить операции с российским госдолгом, ввести санкции против лиц, инвестирующих в зарубежные российские энергопроекты, а также определить стоимость активов и источники доходов Путина и членов его семьи.