$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Члены Консервативной партии Великобритании обсудили отставку Мэй – ВВС

Члены Консервативной партии Великобритании обсудили отставку Мэй – ВВС Члены Консервативной партии обсудили отставку Мэй
Фото: ЕРА

Группа членов парламента Великобритании от Консервативной партии считает возможным запустить сценарий отставки премьер-министра Терезы Мэй уже осенью, в зависимости от того, удастся ли ей заключить сделку с Европейским союзом, сообщает ВВС.

Представители Консервативной партии Великобритании встречались, чтобы обсудить, как заставить своего лидера Терезу Мэй покинуть кресло премьер-министра. Об этом 12 сентября сообщает ВВС со ссылкой на собственный источник.

По данным инсайдера, вечером 11 сентября группа из 50 депутатов, не согласных с планом Мэй по Brexit, рассматривали варианты ее отставки. Эти члены парламента входят в "Европейскую группу по исследованиям" Консервативной партии.

ВВС отмечает, что позднее указанные депутаты обнародуют свое видение решения вопроса границы между северной Ирландией и Ирландией – одного из важнейших в сделке между Лондоном и Брюсселем.

Корреспондент ВВС Джонатан Блейк узнал от депутата, присутствующего на встрече, что группа считает возможным запустить сценарий отставки Мэй уже осенью, в зависимости от того, удастся ли ей заключить сделку с ЕС.

На встрече отсутствовали главные сторонники Brexit в Консервативной партии, в том числе экс-глава МИД Британии Борис Джонсон и бывший министр по вопросам выхода Соединенного Королевства из ЕС.

Мэй занимает пост премьер-министра Великобритании с июля 2016 года.

23 июня 2016 года состоялся референдум о выходе Великобритании из ЕС. Согласно его результатам, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% – хотели остаться в ЕС.

Официальная процедура выхода Британии из ЕС стартовала 29 марта 2017 года и должна занять два года.

19 июня 2017 года в Брюсселе начались переговоры по Brexit

12 июля 2018 года Лондон представил окончательный вариант соглашения с Брюсселем. Дальнейшие переговоры лично возглавляет премьер-министр Британии Тереза Мэй.

По данным опроса телеканала Sky News, опубликованным 30 июля, 50% британцев хотят повторного референдума по Brexit. 78% опрошенных недовольны работой правительства во время переговоров о Brexit, лишь 10% ее одобрили.

Выход Великобритании из ЕС запланирован на 29 марта 2019 года в 23.00 по лондонскому времени (30 марта в 1.00 по Киеву). Переходный период, во время которого будут сохраняться торговые связи, должен продолжаться до конца 2020 года.