$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

"Что вы пытаетесь тут устроить?". Премьер Исландии ушел с интервью после вопроса об офшорах

"Что вы пытаетесь тут устроить?". Премьер Исландии ушел с интервью после вопроса об офшорах Премьер был возмущен вопросом журналиста
Фото: ЕРА

Вопрос к премьер-министру Исландии Сигмундуру Гуннлейссону касался его компании Wintris. Сам глава исландского правительства утверждает, что полностью задекларировал ее в соответствии с законодательством.

Премьер-министр Исландии Сигмундур Гуннлейгссон ушел с интервью после того, как один из журналистов задал ему вопрос об офшорной компании, владельцем которой он является.

Журналист ссылался на расследование Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP), собщает The Guardian.

"Что вы пытаетесь тут устроить? Это совершенно неприемлемо", – заявил премьер.

Утечка информации из базы данных Mossack Fonseca привела к публикации в СМИ информации о причастности мировых лидеров и знаменитостей к схемам по отмыванию денег и ухода от налогов. 

Вопрос к Гуннлейссону касался его компании Wintris. Сам глава исландского правительства утверждает, что полностью задекларировал ее в соответствии с законодательством.

Фигурантами расследования также оказались президент Украины Петр Порошенко, которого журналисты уличили в создании на Британских Виргинских островах офшорной компании, чтобы продать корпорацию Roshen без уплаты налогов, а также президент России Владимир Путин.