$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

ЦИК РФ отказался зарегистрировать бизнесмена Полонского кандидатом в президенты

ЦИК РФ отказался зарегистрировать бизнесмена Полонского кандидатом в президенты Полонский побывал на заседании ЦИК
Фото: EPA

Документы, поданные инициативной группой по выдвижению предпринимателя Сергея Полонского в президенты России, отклонены Центризбиркомом.

Центральная избирательная комиссия России отказала группе избирателей, поддержавших выдвижение кандидатом в президенты России предпринимателя Сергея Полонского, сообщает РБК.

Член ЦИК Евгений Шевченко пояснил, что в документах отсутствуют сведения о зарубежной недвижимости супруги Полонского.

Представитель Центризбиркома добавил, что бизнесмен сможет повторно подать документы до 7 января 2018 года.

Полонский, осужденный по делу о хищениях в особо крупных размерах, заявил о намерении баллотироваться на пост президента РФ 8 ноября. 

24 декабря инициативная группа из 520 человек выдвинула его кандидатом.

В июле 2017 года суд приговорил бизнесмена к пяти годам колонии и освободил от наказания в связи с истечением срока давности по уголовному делу. 8 ноября Мосгорсуд оставил приговор в силе.

По версии следствия, российский бизнесмен, основатель корпорации Mirax Group Сергей Полонский и два его сообщника похитили у дольщиков жилого комплекса в Москве средства в размере 2,6 млрд руб. (почти $44 млн). Предприниматель вину отрицал.

Официальное обвинение Полонскому предъявили в 2013 году. В мае 2015 года он был депортирован из Камбоджи, где скрывался от российских властей.

Выборы президента России пройдут 18 марта 2018 года.