$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Инициативная группа выдвинула бизнесмена Полонского кандидатом в президенты России

Инициативная группа выдвинула бизнесмена Полонского кандидатом в президенты России Полонский был осужден на пять лет лишения свободы
Фото: Xenia Chudinova / Facebook

Бизнесмена Сергея Полонского выдвинула кандидатом в президенты России инициативная группа из 520 человек. Президентские выборы в РФ пройдут 18 марта 2018 года.

Инициативная группа из 520 человек выдвинула бизнесмена Сергея Полонского кандидатом на выборы президента России, сообщил "РИА Новости" 24 декабря глава предвыборного штаба бизнесмена Максим Шингаркин.

По его словам, "в ходе встречи со сторонниками Сергей Полонский презентовал для них открытую компьютерную платформу дополненной реальности, которая станет основой муниципального, а в будущем и государственного управления". 

Полонский, осужденный по делу о хищениях в особо крупных размерах, заявил журналистам в здании Мосгорсуда о намерении баллотироватьсяна пост президента РФ 8 ноября. В июле 2017 года суд приговорил бизнесмена к пяти годам колонии и освободил от наказания в связи с истечением срока давности по уголовному делу. 8 ноября Мосгорсуд оставил приговор в силе.

По версии следствия, российский бизнесмен, основатель корпорации Mirax Group Сергей Полонский и два его сообщника похитили у дольщиков жилого комплекса в Москве средства в размере 2,6 млрд руб. (почти $44 млн). Предприниматель вину отрицал.

Официальное обвинение Полонскому предъявили в 2013 году. В мае 2015 года он был депортирован из Камбоджи, где скрывался от российских властей.

Выборы президента России пройдут 18 марта 2018 года

По закону РФ "О выборах президента", если политик баллотируется в качестве самовыдвиженца, то должна быть создана инициативная группа в составе не менее 500 человек. После регистрации такой группы кандидат должен открыть избирательный фонд. Самовыдвиженцу необходимо собрать 300 тыс. подписей граждан в свою поддержку. Начинать сбор подписей разрешено с того дня, как будет оплачено изготовление подписных листов, напечатанных за деньги из фонда кандидата.