$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Навальный призвал кандидатов сняться за пять дней до выборов президента РФ в случае его недопуска

Навальный призвал кандидатов сняться за пять дней до выборов президента РФ в случае его недопуска Навальный заявил, что в случае его недопуска на выборы начнется забастовка избирателей
Фото: Алексей Навальный / Facebook

Российский оппозиционер Алексей Навальный заявил, что выборы нельзя считать настоящими, если на них не допущен "главный кандидат".

Российский оппозиционный политик Алексей Навальный, выступая в Москве, призвал будущих зарегистрированных кандидатов на выборах президента РФ отказаться от участия в избирательной гонке за пять дней до ее завершения, пишет "Дождь".

Такой сценарий Навальный предложил на случай, если ЦИК РФ откажется регистрировать его кандидатом в президенты. Политик добавил, что в случае его недопуска на выборы начнется забастовка избирателей.

Оппозиционер подчеркнул, что участники избирательной кампании смогут использовать публичные площадки для критики власти и никто не выступает против этого.

"Говорите! Если это так важно и это главная цель, выполните ее. Но когда вы это сделаете и исполните свою супермиссию, за пять дней до выборов вам нужно будет сделать – что? Снять свои кандидатуры в знак протеста", – заявил он.

Политик отметил, что выборы нельзя считать настоящими, если на них не допущен "главный кандидат".

"Скажите, что хотите, и не участвуйте в позорной, неприличной процедуре с запрограммированным голосованием. Сорвите выборы, если они ненастоящие. Вынудите Кремль объявить новые выборы, но зарегистрировать всех кандидатов. Это будет честно и в интересах страны", – подытожил он.

Сегодня в МосквеВладивостоке, Новосибирске и Красноярске прошли собрания инициативных групп избирателей, которые выдвинули Навального кандидатом в президенты России. Всего запланированы собрания инициативных групп по выдвижению политика в 20 городах России. 

Навальный объявил о решении участвовать в выборах президента еще в декабре 2016 года. Он сказал, что идет на выборы "с программой о том, как сделать Россию справедливой и современной". Председатель Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова заявила, что Навальный может принять участие в выборах президента в 2018 году, только если с него снимут его судимости или изменят законодательство.

По закону РФ "О выборах президента", если политик баллотируется в качестве самовыдвиженца, то должна быть создана инициативная группа в составе не менее 500 человек. После регистрации такой группы кандидат должен открыть избирательный фонд. Самовыдвиженцу необходимо собрать 300 тыс. подписей граждан в свою поддержку. Начинать сбор подписей разрешено с того дня, как будет оплачено изготовление подписных листов, напечатанных за деньги из фонда кандидата.

Президентские выборы в РФ пройдут 18 марта 2018 года. На данный момент о планах выдвижения заявили СобчакЖириновский, бизнесмен Сергей Полонский, журналистка Екатерина Гордон, российский блогер нигерийского происхождения Самсон Шоладеми, бизнес-омбудсмен Борис Титов и другие. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов попросил однопартийцев не выдвигать его кандидатуру.

Действующий президент Владимир Путин объявил о намерении баллотироваться 6 декабря. Он пойдет на выборы как самовыдвиженец.

22 декабря съезд партии "Яблоко" официально выдвинул оппозиционного политика Григория Явлинского кандидатом в президенты РФ.