$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Во Владивостоке выдвинули кандидатуру Навального на пост президента РФ

Во Владивостоке выдвинули кандидатуру Навального на пост президента РФ Во Владивостоке люди собрались для выдвижения Навального
Фото: navalny.com

Российский оппозиционный политик Алексей Навальный сообщил, что во Владивостоке группа из более чем 600 избирателей проголосовала за выдвижение его кандидатуры на должность президента.

Инициативная группа избирателей во Владивостоке выдвинула кандидатуру российского оппозиционера, основателя Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального на пост президента России. Об этом сообщает сайт Навального.

"По закону нужно провести как минимум одну группу численностью 500 человек. Мы проводим их 20 в 20 городах", – написал политик.

Он добавил, что во Владивостоке для участия в его выдвижении пришли более 600 человек, которые уже проголосовали. На месте присутствовал представитель избиркома.

"В Москве мы начали работу с пяти утра, и сейчас регистрируются первые участники группы по выдвижению", – рассказал Навальный.

Навальный объявил о решении участвовать в выборах президента еще в декабре 2016 года. Он сказал, что идет на выборы "с программой о том, как сделать Россию справедливой и современной". Председатель Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова заявила, что Навальный может принять участие в выборах президента в 2018 году, только если с него снимут судимости или изменят законодательство.

По закону РФ "О выборах президента", если политик баллотируется в качестве самовыдвиженца, то должна быть создана инициативная группа в составе не менее 500 человек. После регистрации такой группы кандидат должен открыть избирательный фонд. Самовыдвиженцу необходимо собрать 300 тыс. подписей граждан в свою поддержку. Начинать сбор подписей разрешено с того дня, как будет оплачено изготовление подписных листов, напечатанных за деньги из фонда кандидата.

Президентские выборы в РФ пройдут 18 марта 2018 года. На данный момент о планах выдвижения заявили СобчакЖириновский, бизнесмен Сергей Полонский, журналистка Екатерина Гордон, российский блогер нигерийского происхождения Самсон Шоладеми, бизнес-омбудсмен Борис Титов и другие. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов попросил однопартийцев не выдвигать его кандидатуру.

Действующий президент Владимир Путин объявил о намерении баллотироваться 6 декабря. Он пойдет на выборы как самовыдвиженец.

22 декабря съезд партии "Яблоко" официально выдвинул оппозиционного политика Григория Явлинского кандидатом в президенты РФ.