$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Зюганов отказался баллотироваться в президенты России

Зюганов отказался баллотироваться в президенты России Зюганов заявил, что не выдвигается, и предложил Грудинина
Фото: ЕРА

Вместо лидера КПРФ Геннадия Зюганова на президентские выборы пойдет директор совхоза имени Ленина Павел Грудинин.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов попросил однопартийцев не выдвигать его кандидатуру на выборы президента России 2018 года. Об этом сообщает "Русская служба ВВС" со ссылкой на членов партии.

Вместо Зюганова ЦК КПРФ "после двух дней споров" рекомендовал пленуму партии выдвинуть кандидатом в президенты директора подмосковного совхоза имени Ленина Павла Грудинина.

Окончательное решение будет принято на съезде коммунистов 23 декабря путем тайного голосования.

По информации издания, отказ лидера КПРФ идти на выборы мог быть вызван его опасениями уступить второе место на выборах главе ЛДПР Владимиру Жириновскому.

Также причиной отказа может быть нежелание Зюганова участвовать в одной кампании с телеведущей Ксенией Собчак, которую он не считает достойным оппонентом, рассказал анонимный источник.

Грудинин уже более 20 лет возглавляет совхоз имени Ленина, один из самых известных производителей клубники в России. Он трижды избирался депутатом Мособлдумы, но в федеральных избирательных кампаниях не участвовал. В сентябре 2017 года стал главой горсовета подмосковного Видного по итогам муниципальных выборов.

Грудинин не является членом КПРФ, но называет себя сторонником Компартии. До 2010 года состоял в "Единой России".

Президентские выборы в РФ пройдут 18 марта 2018 года. На данный момент о планах выдвижения заявили Собчак, Жириновский, основатель партии "Яблоко" Григорий Явлинский, бизнесмен Сергей Полонский, журналистка Екатерина Гордон, российский блогер нигерийского происхождения Самсон Шоладеми, бизнес-омбудсмен Борис Титов и другие.

Действующий президент Владимир Путин объявил о намерении баллотироваться 6 декабря. Он пойдет на выборы как самовыдвиженец.