$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Цимбалюк: Почему российские военные увольняются вместе с танками?

Цимбалюк: Почему российские военные увольняются вместе с танками? Роман Цимбалюк: Прочитал российскому студенту лекцию по его просьбе о вторжении в Украину
Фото: Роман Цимбалюк / Facebook

Собственный корреспондент украинского агентства УНИАН в Москве Роман Цимбалюк рассказал, как поспорил с российским студентом по поводу вторжения РФ в Украину.

Украинский журналист, корреспондент УНИАН в РФ Роман Цимбалюк на акции оппозиционера Алексея Навального в Москве подискутировал с российским студентом об агрессии России в Украине. Об этом журналист написал в Facebook.

Журналист опубликовал фотографию автобуса, из окон которого виднеются щиты российских силовиков.

"Обычный московский воскресный автобус. Навальнистам будет не просто, их ждут не только иностранные журналисты. Пока мерз перед началом акции, прочитал российскому студенту лекцию по его просьбе о вторжении в Украину", – рассказал он.

По словам Цимбалюка, его собеседник Антон настаивал, что в Украину едут бывшие российские военные, которые предварительно уволились.

"В процессе дискуссии сказал ему, что нам неважен юридический статус российских граждан, которые едут к нам воевать. Спросил, почему они увольняются вместе с танками. "А вот это другой вопрос", – не растерялся Антон", – написал украинский журналист.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Украина, США и ряд других государств обвиняют Российскую Федерацию во вмешательстве в конфликт: использовании регулярных войск в боевых действиях на стороне боевиков, поставках им оружия и финансовой поддержке. Российское руководство отвергает эти обвинения и утверждает, что РФ не является стороной противостояния.

Украинская сторона неоднократно заявляла о задержании и гибели российских солдат в зоне АТО. В ответ в РФ утверждали, что на Донбассе воюют российские добровольцы.