$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Волкер о ситуации на Донбассе: Я не знаю, чего хочет Россия в данный момент

Волкер о ситуации на Донбассе: Я не знаю, чего хочет Россия в данный момент Волкер: Надеюсь, что Путин хочет, чтобы его видели миротворцем
Фото: ЕРА

Если президент РФ Владимир Путин хочет выглядеть миротворцем, ему нужно прекратить бои между россиянами и украинцами и восстановить уважение к России на международной арене, отметил спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер.

Минские соглашения по Донбассу начнут работать, если этого захочет Россия. Об этом специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер заявил в интервью "Русской службе BBC".

"Если Россия захочет, чтобы в регионе был мир, мы можем достичь этого. Но я не знаю, чего хочет Россия в данный момент. Нужно услышать это напрямую от Москвы", – сказал он.

По мнению Волкера, "новую страницу" в ситуации на востоке Украины могут открыть президентские выборы в РФ, которые состоятся в марте.

"Это будет четвертый президентский срок [Владимира] Путина. Возникает вопрос, каковы его цели и задачи? Каким он хочет видеть свое наследие? Надеюсь, что Путин хочет, чтобы его видели миротворцем. Чтобы, в конечном итоге, он положил конец боям между русскими и украинцами и восстановил уважение к России на международной арене. Если для него это важно, он может достичь этого", – заявил спецпредставитель Госдепартамента США.

Волкер, который занимается урегулированием ситуации на Донбассе, прибыл в Киев 23 января и 26 января в Дубае проведет переговоры с помощником президента РФ Владиславом Сурковым. Волкер не верит, что на этой встрече будут достигнуты договоренности.

Они уже встречались 21 августа 2017 года в Минске7 октября и 13 ноября в Белграде.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.