$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Украину прилетел Волкер

В Украину прилетел Волкер В Киеве Волкер встретится с украинскими чиновниками
Фото: ЕРА

Поездка на Донбасс спецпредставителя Госдепартамента США по Украине Курта Волкера, намеченная на 24 января, может не состояться.

В Украину прибыл специальный представитель Государственного департамента США по Украине Курт Волкер. Об этом со ссылкой на помощника пресс-атташе посольства США Вадима Ковалюка сообщает УНИАН.

По его информации, самолет с Волкером приземлился в аэропорту Борисполь сегодня около 13.00.

В Киеве он проведет встречи с украинскими чиновниками.

Поездка Волкера на Донбасс – под вопросом, отметили в посольстве. Причина – погодные условия.

Волкер анонсировал на 24 января свою поездку на восток Украины, а на 25 января – встречу с украинскими политиками в Киеве. После этого, 26 января, в Дубае должны состояться его переговоры с помощником президента РФ Владиславом Сурковым.

Волкер занимается ситуацией на Донбассе. Встречи с Сурковым он уже проводил 21 августа 2017 года в Минске7 октября и 13 ноября в Белграде.

По информации "Интерфакса", американская сторона предложила России расширить зону присутствия миротворцев ООН на Донбассе, их численность и полномочия.

В интервью Politico Волкер заявил, что последняя встреча в Белграде была "шагом назад". Он сообщил, что в целом встреча была "очень сердечной", а дискуссия – "очень хорошей", при этом российская сторона вернулась к своему первоначальному предложению по размещению миротворцев ООН на Донбассе.

Волкер заявлял в конце декабря 2017 года, что рассчитывает встретиться с помощником президента РФ в январе 2018 года.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.