CNN: США разбомбили здание с казной ИГИЛ в Ираке


Источник телеканала CNN не уточнил, сколько денег находилось в хранилище террористов "Исламского государства" в иракском Мосуле, отметив лишь, что "речь идет о миллионах".
Военно-воздушные силы Соединенных Штатов уничтожили здание в иракском Мосуле, где хранился денежный запас боевиком "Исламского государства" (ИГИЛ), сообщает телеканал CNN со ссылкой на источник в оборонных кругах США.
По словам собеседника, на здание были сброшены две мощные бомбы, которые полностью уничтожили постройку. Источник не уточнил, сколько денег находилось в хранилище, отметив лишь, что "речь идет о миллионах".
В Пентагоне не сообщили, как именно узнали о том, где находится валютный запас ИГИЛ. Предположительно, спецслужбы установили, куда именно террористы свозили деньги, после чего начали планирование операции.Источники CNN в Пентагоне предположили, что уничтожение денежного хранилища может подорвать финансовое положение ИГИЛ, поскольку хранившиеся в Мосуле деньги использовались, среди прочего, для оплаты боевиков, участвовавших в операциях на Ближнем Востоке.
Коалиция во главе с США наносит авиаудары по позициям исламистов в Сирии и Ираке с сентября 2014 года. В международной операции против ИГИЛ участвуют десятки стран. В конце сентября 2015 года к бомбардировкам позиций ИГИЛ в Сирии по просьбе президента Башара Асада присоединилась Россия.
Террористическая организация ИГИЛ была основана в 2006 году и сейчас контролирует часть территорий Сирии, Ирака и Ливии. Боевики ИГИЛ участвуют в боевых действиях в Афганистане, Пакистане, Египте, Йемене, Нигерии и ведут террористическую деятельность в других странах.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
ИГИЛ взяло на себя ответственность за теракт в Багдаде
11 января, 23.58
Мир
AFP: Террористы напали на торговый центр в Багдаде, 12 погибших
11 января, 22.18
Мир
В Ираке боевики ИГИЛ казнили 80 человек
10 января, 14.22
Мир
В Ираке убит заместитель главаря "Исламского государства"
9 января, 23.28
Мир
Боевики ИГИЛ взяли на себя ответственность за обстрел туристического автобуса в Каире
8 января, 23.06
Мир
Боевики ИГИЛ заявляют о подрыве газопровода на Синае
8 января, 08.49
Мир
Reuters: В Ливии в результате взрыва погибли 65 человек
7 января, 13.09
Мир
CNN: Боевики ИГИЛ казнили женщину-журналиста за "шпионаж"
6 января, 18.18
Мир
История президентской пощечины. Что известно об актрисе, которой приписывают роман с Макроном. Фото
14 мая, 15.46
Бульвар
14 мая, 15.08
Бульвар
14 мая, 13.41
Бульвар
Почему Макрон получил от жены пощечину. Журналист рассказал о новой симпатии президента Франции
14 мая, 12.54
Бульвар
"Все хотят ребенка до года. Это ужас". Могилевская рассказала, как готовилась стать приемной матерью
14 мая, 12.18
Бульвар
14 мая, 11.39
Лайфхаки