$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Conflict Intelligence Team сообщила о гибели двух российских военных при крушении вертолета в Сирии

Conflict Intelligence Team сообщила о гибели двух российских военных при крушении вертолета в Сирии Предварительная причина крушения вертолета – столкновение с препятствиями в воздухе, сообщает CIT
Фото: ЕРА (архив)

Российская исследовательская группа Conflict Intelligence Team сообщила, что 31 декабря вертолет Ми-24, сопровождавший колонну близ населенного пункта Аз-Зара в Сирии, задел провода и разбился.

В Сирии 31 декабря в результате крушения вертолета погибли двое российских военных, сообщила российская исследовательская группа Conflict Intelligence Team (CIT) в Telegram.

CIT ссылается на пост на форуме Forumavia.ru под названием: "31.12.2017 Катастрофа вертолета ВКС РФ в САР". В посте указывается, что погибли два члена экипажа. Предварительная причина – столкновение "с препятствиями в воздухе".

В исследовательской группе отмечают, что эта информация подтвердилась.

"31 декабря вертолет Ми-24, сопровождавший колонну близ населенного пункта Аз-Зара провинции Хама, задел провода и разбился. В результате происшествия погибли майор Артем Николаевич Кулиш и второй член экипажа Матвеев (полное имя устанавливается). Район происшествия входит в анклав, подконтрольный оппозиционным силам, на границе провинций Хама и Хомс. Этот анклав относится к одной из "зон деэскалации", установленных в ходе мирных переговоров в Астане. На данный момент неизвестно, какого рода колонну сопровождал вертолет (гуманитарную или боевую)", – сказано в сообщении.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и боевики "Исламского государства".

В сентябре 2014 года операцию против ИГИЛ начала международная коалиция во главе с США. В сентябре 2015-го к конфликту на стороне правительственных войск присоединилась Россия. В марте 2016 года президент РФ Владимир Путин приказал начать вывод основных российских сил из страны, однако авиационная группировка РФ продолжала наносить удары по позициям сил, противостоящих президенту Сирии Башару Асаду.

В сентябре 2017 года Россия, Турция и Иран согласовали зоны деэскалации в Сирии. Режим прекращения огня там должен соблюдаться в течение шести месяцев. В совместном заявлении, принятом в ходе очередного раунда переговоров по Сирии в столице Казахстана Астане, говорится, что зоны полностью или частично будут созданы в Восточной Гуте (пригород Дамаска), а также в провинциях Идлиб, Хомс, Латакия, Алеппо и Хама.

22 декабря 2017 года министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил президенту РФ Владимиру Путину о выводе группировки российских войск из Сирии. При этом в стране остаются три батальона военной полиции, центр примирения сторон, пункт материально-технического обеспечения ВМФ России в Тартусе, а также авиационная группа на базе Хмеймим.

По данным агентства Reuters, за два года операции в Сирии погибло более 80 российских военных, включая высокопоставленных офицеров и частных военных наемников. По официальным данным, погибло 39 военных.