$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Трамп заявил, что международная коалиция освободила от ИГИЛ почти 100% территории в Сирии и Ираке

Трамп заявил, что международная коалиция освободила от ИГИЛ почти 100% территории в Сирии и Ираке Трамп: На данный момент коалиция отвоевала у ИГИЛ почти 100% территорий в Ираке и Сирии
Фото: EPA

США достигли исторических успехов в борьбе с террористами "Исламского государства", заявил президент США Дональд Трамп.

Международная коалиция освободила от террористов "Исламского государства" почти всю захваченную ими территорию в Сирии и Ираке. Об этом заявил президент США Дональд Трамп в еженедельном видеообращении, опубликованном 30 декабря в YouTube.

"Мы достигли исторических успехов в борьбе с ИГ. На данный момент коалиция отвоевала почти 100% территорий в Ираке и Сирии, которые ранее находились под контролем этих террористов", – сказал Трамп.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и боевики "Исламского государства".

В сентябре 2014 года операцию против ИГИЛ начала международная коалиция во главе с США. В сентябре 2015-го к конфликту на стороне правительственных войск присоединилась Россия. В марте 2016 года президент РФ Владимир Путин приказал начать вывод основных российских сил из страны, однако авиационная группировка РФ продолжала наносить удары по позициям сил, противостоящих президенту Сирии Башару Асаду.

В начале декабря Москва объявила об освобождении территории Сирии от боевиков ИГИЛ, и президент РФ приказал начать вывод войск из Сирии.

13 декабря президент США Дональд Трамп заявлял о победе над ИГИЛ в Сирии и Ираке.

22 декабря министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что приказ Путина выполнен, а "бесценный боевой опыт в Сирии" за все время получили более 48 тыс. российских военных.

Несмотря на это, верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини подчеркнула, что военный конфликт в Сирии нельзя считать завершенным.

В Белом доме заявили, что США пока не планируют выводить войска из Сирии.

27 декабря в Пентагоне заявили, что в Ираке и Сирии остается около 1 тыс. боевиков "Исламского государства".