$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Дадин пришел на акцию на Болотной площади с флагом Украины

Дадин пришел на акцию на Болотной площади с флагом Украины Украинский журналист встретился с российским активистом на Болотной площади
Фото: Роман Цимбалюк / Facebook

Сегодня в Москве прошла акция оппозиции на Болотной площади. Отсидевший в тюрьме реальный срок российский активист Ильдар Дадин пришел на акцию с повязанным на шее украинским флагом.

Российский активист Ильдар Дадин пришел на акцию оппозиции на Болотной площади в Москве с украинским флагом. Фото активиста на своей странице в Facebook опубликовал украинский журналист Роман Цимбалюк.

"Ходить с флагом Украины по Москве сегодня – это то же самое, что с Красным знаменем в 43-м по Берлину. Познакомился сегодня лично с человеком, который не боится совершать такие поступки. Это Ильдар Дадин – первый в России человек, получивший реальный срок заключения за участие в антивоенных пикетах. Просидел несколько лет в колонии только за то, что против войны с Украиной. В интернете масса материала, как над ним издевались в тюрьме за его позицию. Сломать его, судя по флагу Украины, не удалось", – написал журналист.

Сегодня в Москве прошла акция по случаю годовщины событий на Болотной площади. В пресс-службе столичного главка полиции сообщили, что в акции участвует около тысячи человек. "Белый счетчик" сообщил о 2,8 тыс. человек, прошедших через рамки на митинг.

Правозащитники из "ОВД-Инфо" заявили о семи пострадавших в ходе акции.

В 2015 году Басманный суд Москвы приговорил Дадина к трем годам лишения свободы в колонии общего режима. Позже этот срок был сокращен до двух с половиной лет. Отбывал наказание Дадин в Карелии.

В конце 2016 года Дадин был этапирован в исправительную колонию в Алтайском крае.

22 февраля Верховный суд РФ отменил приговор Дадину, 26 февраля он вышел на свободу.

14 апреля Алтайская исправительная колония №5, в которой два месяца содержали Дадина, принесла ему официальные извинения.