$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Дания вслед за Швецией свернула расследование взрывов на газопроводах "Северный поток"

Дания вслед за Швецией свернула расследование взрывов на газопроводах "Северный поток" Для уголовного дела нет оснований, заявили в датской полиции
Фото: ЕРА

Прокуратура Дании завершила расследование взрывов на газопроводах "Северный поток" в Балтийском море в сентябре 2022 года. Об этом 26 февраля сообщила пресс-служба датской полиции.

Расследование закрыли, не найдя оснований для возбуждения уголовного дела.

"У Дании нет достаточных оснований для возбуждения уголовного дела в связи со взрывами газопроводов Nord Stream 1 и 2, поэтому полиция Копенгагена решила завершить уголовное расследование этих взрывов", – проинформировали правоохранители.

В результате расследования полиция пришла к выводу, что имела место преднамеренная диверсия на газопроводах, но для уголовного процесса данных недостаточно. В сообщении подчеркивается, что инциденты произошли за пределами территориальных вод Дании, и она принимает меры для защиты своей инфраструктуры.

7 февраля прокуратура Швеции прекратила расследование взрывов на "Северных потоках", заявив, что ничего не указывает на причастность Швеции к инциденту, который произошел в международных водах. Государственный прокурор Матс Люнгквист, возглавлявший дело, отметил, что изучением последствий взрыва вместе со Швецией занимались власти Дании и Германии, и они получат все собранные шведами материалы. 

 

Контекст

"Северные потоки" – газопроводы между Россией и Германией, пролегающие по дну Балтийского моря. Первый "Северный поток" мощностью 55 млрд м³ газа в год на сегодняшний день остановлен. "Северный поток – 2" аналогичной мощности построен и готов к эксплуатации, но не заработал из-за санкционных ограничений.

В ночь на 26 сентября 2022 года в экономической зоне Дании зафиксировали утечку на одной из нитей магистрали "Северный поток – 2". Позже похожие утечки зафиксировали на обеих нитях первого "Северного потока". Незадолго до обнаружения утечек шведские и датские сейсмологические станции зафиксировали подводные взрывы.

Министры обороны Дании, Швеции, Норвегии, Финляндии и Исландии назвали событие диверсией. Страны, затронутые инцидентом, проводят расследование. На месте происшествия обнаружили посторонние предметы, сообщили в службе госбезопасности Швеции. Анализ показал остатки взрывчатых веществ на них.

Президент страны-агрессора РФ Владимир Путин заявил, что повреждения газопроводов "Северный поток" и "Северный поток – 2" организовали западные страны, а США "являются главным выгодоприобретателем". Западные страны свою причастность к инциденту отрицают. В Офисе президента Украины считают, что диверсия на газопроводах была выгодна России.

В марте 2023 года The New York Times со ссылкой на официальных лиц США сообщила, что диверсии на газопроводах, по данным американской разведки, якобы осуществила "проукраинская группировка", члены которой являются противниками российской власти. В США и Германии после этого призвали дождаться результатов расследования. Министр обороны Украины (в то время – Алексей Резников) заявил, что Украина не причастна к инциденту.