$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Данилов придумал расшифровку для "ДРГ" из Брянской области

Данилов придумал расшифровку для "ДРГ" из Брянской области Данилов рассказал, как в случае с событиями в Брянской области правильно расшифровывать термин "ДРГ"
Фото: president.gov.ua

В России разворачивается движение российских антифашистов-ополченцев. Об этом секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов заявил в Facebook, комментируя события в Брянской области (РФ).

"На РФ разворачивается движение российских антифашистов-ополченцев. Общеизвестно, что БПЛА [беспилотники], БТР [бронетранспортеры] и другую военную технику можно спокойно купить в московских военторгах. Лозунг: "ДРГ – деколонизация российского государства". Брянск, 2023", – написал секретарь СНБО.

Контекст

Утром 2 марта губернатор граничащей с Украиной Брянской области РФ Александр Богомаз сообщил, что в регион якобы проникла украинская диверсионно-разведывательная группа. Позже российские СМИ написали, что "диверсанты" побывали в двух селах области – Любечане и Сушаны – и якобы захватили заложников. Богомаз заявил в Telegram, что "в результате действий ДРГ" погибло два человека. 

Ответственность за "рейд" в Брянскую область взял на себя "Русский добровольческий корпус". Как отметило "Радіо Свобода", это формирование из россиян, воюющих на стороне Украины. На видео, опубликованном корпусом, двое вооруженных мужчин в военной форме заявили, что прибыли в Россию, чтобы "показать соотечественникам, что надежда есть, что свободные русские люди с оружием в руках могут бороться с режимом". Один из бойцов "Русского добровольческого корпуса" сказал "Важным историям", что в операции принимали участие 45 человек, они "зашли, отсняли, сделали засаду на две БМП", а затем покинули территорию России. По его словам, заложников не было, он видел "одного пострадавшего погранца". 

Президент РФ Владимир Путин назвал инцидент в Брянской области "терактом"

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк прокомментировал в Twitter, что история об украинских ДРГ в России – это классическая провокация. "Россия хочет испугать своих, чтобы за год войны хоть как-то оправдать нападение на другую страну и растущую бедность. Между тем партизанское движение в России становится более сильным и агрессивным. Бойтесь своих партизан..." – написал Подоляк.

Спикер Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко после публикаций в СМИ об инциденте в Брянской области заявил, что ситуация на границе Украины и России контролируемая.