$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Деканоидзе: Сегодня параллельно с Киевом состоялся суд над Саакашвили в Тбилиси

Деканоидзе: Сегодня параллельно с Киевом состоялся суд над Саакашвили в Тбилиси Деканоидзе: Политическое обвинение в Грузии оспаривает конституционное право президента Грузии уменьшить срок заключенных
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

В Грузии лидера "Руху нових сил" Михаила Саакашвили обвиняют в помиловании преступников, что является конституционным правом президента, сообщила экс-руководитель Нацполиции Украины Хатия Деканоидзе.

Пока лидер "Руху нових сил" Михаил Саакашвили судится в Киеве с Государственной миграционной службой Украины (ГМСУ), в Грузии ему выдвигают новые обвинения. Об этом сообщила экс-руководитель Нацполиции Украины Хатия Деканоидзе в Facebook.

"Сегодня параллельно с Киевом состоялся суд в Тбилиси над Саакашвили. Честно говоря, таких абсурдных обвинений я не встречала и не слышала. Значит так: политическое обвинение в Грузии оспаривает конституционное право президента Грузии уменьшить срок заключенных", – написала она.

Деканоидзе отметила, что прокуратура Грузии не рассматривает конституцию Грузии как высший закон, а главными свидетелями обвинения стали бывшая исполняющая обязанности президента Нино Бурджанадзе и экс-министр обороны Ираклий Окруашвили.

"Пропутинские "танцоры-политики"... обвиняли Грузию в том, что она начала войну с Россией. Олигарх Бидзина Иванишвили rules!" – подытожила она.

Сегодня Окружной административный суд Киева рассматривает иск Саакашвили к ГМСУ. Политик просит суд признать противоправной и незаконной бездеятельность ГМСУ относительно рассмотрения жалобы и сообщения об отказе в оформлении документов для решения вопроса о признании политика беженцем или лицом, нуждающимся в дополнительной защите.

Саакашвили получил украинское гражданство в мае 2015 года.

В июле 2017 года, когда Саакашвили находился в США, президент Украины Петр Порошенко издал указ о потере им гражданства на основании недостоверных данных, поданных в Госмиграционную службу Украины. В частности, Саакашвили не указал, что против него в Грузии открыты уголовные производства. 

11 сентября адвокат Саакашвили обратился в Государственную миграционную службу с прошением о предоставлении политику политического убежища в Украине. Защитник сообщил, что ведомство должно было дать ответ в течение суток.

Выдачи Саакашвили требует Грузия, Тбилиси уже направлял в Киев несколько официальных запросов по этому поводу. По словам министра юстиции страны Теи Цулукиани, Украина отказывала в экстрадиции Саакашвили в 2014-м и 2015 годах.

Во время рассмотрения прошения о дополнительной защите экстрадиция Саакашвили была невозможна, заявлял генпрокурор Украины Юрий Луценко.

24 октября Луценко заявил, что Государственная миграционная служба Украины отказала экс-президенту Грузии в политическом убежище. "Поэтому сейчас Саакашвили апатрид (лицо без гражданства. – "ГОРДОН")", – сказал Луценко.

30 ноября политик сообщил, что миграционная служба продлила ему срок пребывания в Украине на три месяца.