$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Адвокат заявил, что Саакашвили попросил предоставить ему политическое убежище в Украине

Адвокат заявил, что Саакашвили попросил предоставить ему политическое убежище в Украине Адвокат Саакашвили обратился с заявлением в Госмиграционную службу Украины о признании его клиента лицом, нуждающимся в дополнительной защите, 11 сентября
Фото: ЕРА

Государственная миграционная служба Украины пока не ответила на прошение бывшего президента Грузии, лидера партии "Рух нових сил" Михаила Саакашвили о предоставлении ему политического убежища, сообщил адвокат политика Маркиян Галабала.

Бывший президент Грузии, лидер партии "Рух нових сил" Михаил Саакашвили подал прошение о предоставлении ему политического убежища в Украине. Об этом "Українським новинам" сообщил его адвокат Маркиян Галабала.

"Обращение о предоставлении гражданину дополнительной защиты и политического убежища – это, по сути, одно и то же. Просто в быту чаще используют понятие "политическое убежище", – сказал юрист.

По его словам, Государственная миграционная служба Украины пока не ответила на прошение Саакашвили, хотя должна была это сделать в течение суток.

Галабала обратился с заявлением в Государственную миграционную службу о признании его клиента лицом, нуждающимся в дополнительной защите, 11 сентября.

Президент Петр Порошенко издал указ о потере Саакашвили гражданства 26 июля на основании недостоверных данных, поданных политиком в Госмиграционную службу Украины. В частности, Саакашвили не указал, что против него в Грузии открыты уголовные производства. 

5 сентября Украина получила от Главной прокуратуры Грузии запрос о розыске, взятии под стражу и экстрадиции Саакашвили. До этого министр юстиции Грузии Тея Цулукиани заявляла, что Украина отказывала в выдаче Саакашвили в 2014 и 2015 годах.

По словам заместителя главы Министерства юстиции Украины Дениса Чернышева, экс-президент Грузии не будет экстрадирован на родину, пока в Грузии не завершат рассмотрение уголовных дел в отношении него. 3 октября генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что существуют основания для отказа Грузии в экстрадиции Саакашвили.

10 сентября лидер партии "Рух нових сил" Михаил Саакашвили вместе с соратниками сумел из Польши прорваться в Украину через пункт пропуска "Шегини". Следователи квалифицировали эти события по пяти статьям Уголовного кодекса Украины, в том числе "угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа" и "групповое нарушение общественного порядка".

Мостиский районный суд Львовской области признал Саакашвили виновным в незаконном пересечении государственной границы Украины. Согласно решению суда, политик должен заплатить штраф в размере 200 необлагаемых налогом минимумов, то есть 3400 грн. Кроме того, он обязан оплатить судебный сбор в размере 320 грн. Защита политика обжаловала решение.