$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украина отметила День защитника, Россия готовится к войне за рубежом. Главное за день G

Украина отметила День защитника, Россия готовится к войне за рубежом. Главное за день Как отмечали День защитника Украины
Фото: ЕРА

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий пятницы, 14 октября.

День защитника Украины

14 октября Украина отмечала День защитника. В Киеве состоялось праздничное шествие. Торжества, по данным полиции, закончились без особых происшествий и задержаний.

По случаю праздника президент Петр Порошенко вручил награды 265 военным, "которые проявили мужество и героизм в боях за независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины". Трое военных получили звание Герой Украины, двое из них – посмертно.

В День защитника Украины в нескольких десятках городов мира состоялись акции протеста против войны на Донбассе Stop Putin’s War In Ukraine 2.0. 

Россия готовится к войне за рубежом

14 октября в Государственную думу России был внесен законопроект, разрешающий заключать с военнослужащими краткосрочные контракты на службу за рубежом

Депутат Государственной думы РФ VI созыва Дмитрий Гудков считает, что он нужен для отправки "вчерашних школьников" на войну в Сирии и на Донбассе.

Взрыв возле офиса ОБСЕ

В Ивано-Франковске под домом, где располагается офис Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, взорвали гранату.

В ОБСЕ заявили, что взрывное устройство бросил неизвестный мужчина в капюшоне. Полиция начала уголовное производство.

Приключения итальянцев в Крыму

Сопредседатель правления фонда "Ялтинский международный экономический форум" Андрей Назаров сегодня сообщил, что в аннексированный Россией Крым прибыла делегация итальянских депутатов, всего – 18 человек.

Посол Украины в Италии считает, что Украина должна открыть в отношении итальянцев уголовное производство

Партия "Азова" провела съезд

14 октября в Киеве прошел учредительный съезд "Национального корпуса", которую основали активисты полка "Азов". Возглавил политсилу внефракционный нардеп и бывший командир "Азова" Андрей Билецкий. 

Партия "Национальный корпус" уже предложила ввести смертную казнь за злоупотребление властью и коррупцию.

Потери России в Сирии?

Портал Site Intelligence Group, отслеживающий публикации исламистов, сообщил сегодня со ссылкой на информацию сирийской группировки "Файлак аль-Шам", что в сирийской провинции Хама убиты шестеро российских офицеров. 

В министерстве обороны РФ опровергли эту информацию.

Россию могут лишить лыжных соревнований

Президент Международной федерации лыжного спорта Джанфранко Каспер заявил, что все лыжные соревнования в России могут быть отменены по итогам расследования о господдержке допинга в РФ.