$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Депортированная Польшей за пределы ЕС правозащитница Козловская прибыла в Германию

Депортированная Польшей за пределы ЕС правозащитница Козловская прибыла в Германию

Козловская сообщила о своей депортации 15 августа


Фото: Lyudmyla Kozlovska / Facebook

Глава фонда "Открытый диалог" украинка Людмила Козловская, которой по запросу МВД Польши запретили въезд в ЕС, прибыла в Германию для участия в слушаниях Бундестага о нарушениях прав человека в Польше и Венгрии.

11 сентября глава фонда "Открытый диалог" украинка Людмила Козловская, которой по запросу МВД Польши запретили въезд в ЕС, прибыла в Германию. Об этом сообщает польское издание Onet.

В Германии Козловская должна принять участие в слушаниях Бундестага под названием "Права человека в опасности – ликвидация законности в Польше и Венгрии".

По данным издания, основой для оформления визы украинки стал "национальный интерес Германии".

15 августа в комментарии Onet Козловская рассказала, что ее депортировали из Бельгии.

12 августа правозащитница прилетела в Брюссель, где расположен один из офисов фонда, но не смогла выйти из аэропорта. Ночь она провела в комнате для задержанных, после чего была депортирована в Киев.

Муж Козловской – председатель совета фонда "Открытый диалог" Бартош Крамек – борется за гражданские права в Польше.

В комментарии изданию "ГОРДОН" Козловская заявила, что ее депортация – это попытка властей Польши запугать иностранных активистов, которые критикуют действия руководства страны и выходят на акции протеста.

Фонд "Открытый диалог" был основан в Польше в 2009 году. В организации отмечают, что среди их целей – защита прав человека, демократии и верховенства права на постсоветском пространстве. Фонд организовывает наблюдательные миссии, в том числе за выборами.