$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Депутат Бундестага призвал Запад вооружить Украину и победить РФ на поле боля

Депутат Бундестага призвал Запад вооружить Украину и победить РФ на поле боля Фабер: Нужно не говорить с Путиным, а сражаться
Фото: marcusfaberfdp / Instagram

Западные партнеры должны вооружить Украину для достижения технологического преимущества над российской армией, чтобы она смогла победить страну-агрессора РФ и выйти на границы 1991 года. Об этом заявил депутат немецкого Бундестага от Свободной демократический партии, член комитета по обороне Маркус Фабер в интервью Guildhall, опубликованном 12 февраля.

"В Германии носителями идей так называемого нового "Минска", неких договоренностей с Россией, являются оппозиционные ультраправые и левые пророссийские партии. Демократические силы, занимающие 90% кресел в Бундестаге, такое видение не поддерживают. То есть такие идеи есть, но они не пользуются поддержкой в немецком политикуме. Мы уже видели минские переговоры, у нас были Минские договоренности – все это не работает, умиротворение агрессора не сработает", – заявил Фабер.

Он подчеркнул, что оккупационные войска должны быть выведены с суверенной территории Украины и должны быть предоставлены гарантии территориальной целостности и независимости Украины. Только после этого, по мнению политика, могут иметь место переговоры о будущем сосуществовании.

Фабер отметил, что после такой агрессии, которую проводит Россия, извинений с ее стороны недостаточно. По его словам, украинцы должны по конкретным поступкам РФ убедиться, что россияне осознали свою большую ошибку.

"Победа [Украины] – это единственный путь, чтобы гарантировать неприкосновенность ваших границ. А чтобы достичь ее, нужно не говорить с Путиным, а сражаться. Потому речь идет о производительных мощностях Германии и других стран, о том, насколько быстро и эффективно они наращиваются, и как много вооружений, какого качества мы можем поставить, какая их дальность", – сказал Фабер.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

Украинские власти неоднократно заявляли, что преследуют цель деоккупации всех захваченных с 2014 года Россией украинских территорий, в том числе Крыма.