$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Депутат Кнессета, подавший законопроект о признании Голодомора актом геноцида: Это моральный долг Израиля

Депутат Кнессета, подавший законопроект о признании Голодомора актом геноцида: Это моральный долг Израиля Несколько месяцев назад Хасон посетил музей "Мемориал жертв Голодомора"
Фото: detaly.co.il

Если Кнессет Израиля откажется признать Голодомор в Украине актом геноцида, это "ляжет еще одним черным пятном" на израильскую историю, сказал депутат Акрам Хасон, подавший соответствующий законопроект.

Признание Голодомора в Украине актом геноцида является моральным долгом Израиля, сказал депутат Кнессета Акрам Хасон, подавший соответствующий законопроект, в интервью изданию "Детали".

Он рассказал, что три месяца назад был в Украине в составе израильской парламентской делегации.

"Мы встречались с членами парламентской ассоциации украино-израильской дружбы, в нее входят 130 депутатов Рады. И они мне предложили посетить музей Голодомора. Не зная, о чем речь, я согласился. Я был единственным из всей нашей делегации, кто туда пошел. В музее я встретил группу солдат, которые были, по-видимому, на образовательных курсах. Присоединился к ним и бродил более двух с половиной часов по залам. Мне переводили, я видел документы и фотографии, отразившие весь этот ужас", – отметил депутат.

Хасон добавил, что этот музей напоминает израильский национальный мемориал Катастрофы и Героизма, посвященный Холокосту.

"Я не украинец, не новый или старый репатриант, я не еврей – так что меня никто не может обвинить в какой-то заинтересованности. Но я человек, который воспитывался в Государстве Израиль, и мое воспитание не позволяет мне принимать спокойно такие ужасные вещи. Раньше я не был знаком с этой частью мировой истории, но знаю историю Катастрофы. Я ездил в Дахау и в Освенцим и до сего дня воюю с теми, кто не солидаризируется с жертвами и не признает Катастрофу. Поэтому мне кажется, что моральный долг Израиля – признать эти исторические события не только массовым голодом, это мы признали. Но признать Голодомор актом геноцида", – заявил он.

По мнению Хасона, если Кнессет Израиля откажется признать Голодомор в Украине актом геноцида, это "ляжет еще одним черным пятном" на израильскую историю.

Депутат отметил, что не занимается проукраинской или антироссийской политикой.

"У меня хорошие связи и с Украиной, и с Россией, хорошие контакты с представителями разных бывших советских республик. У меня нет политической точки зрения на их взаимоотношения и нет там бизнес-проектов", – подчеркнул он.

7 февраля на рассмотрение Кнессета внесен законопроект, в пояснительной записке к которому утверждается, что Голодомор в Украине был спланирован советскими властями, чтобы нанести удар по украинской нации.

В Украине Голодомор 1932–1933 годов расценивается как акт геноцида украинского народа, совершенный правительством СССР путем организации искусственного массового голода, который привел к многомиллионным человеческим жертвам в сельской местности на территории Украинской ССР.

7 декабря 2016 года Верховная Рада Украины обратилась к демократическим государствам с просьбой признать Голодомор 1932–1933 годов геноцидом украинского народа.

По состоянию на ноябрь 2017 года Голодомор признали геноцидом парламенты 14 стран (Канады, Австралии, Грузии, Польши, Португалии, Венгрии, Латвии, Литвы, Эстонии, Эквадора, Колумбии, Мексики, Парагвая и Перу). В МИД РФ считают, что трактовка Голодомора как геноцида украинского народа "носит политизированный и антиисторический характер".