$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Депутаты Европарламента призвали британцев отказаться от Brexit

Депутаты Европарламента призвали британцев отказаться от Brexit Британский парламент 15 января проведет ключевое голосование по соглашению о Brexit с ЕС
Фото: ЕРА

Более ста депутатов Европарламента обратились к британцам с открытым письмом – они заявили, что будут приветствовать желание жителей Великобритании остаться в Евросоюзе.

Более ста депутатов Европарламента перед решающим голосованием о ратификации соглашения по выходу Великобритании из Евросоюза призвали британцев отказаться от Brexit. Выдержки из письма европарламентариев сегодня обнародовало немецкое издание WAZ.

"В интересах будущих поколений мы просим вас переосмыслить выход из ЕС", – говорится в документе.

"Решение британцев остаться в Евросоюзе будет приветствоваться, и мы готовы работать с вами, чтобы реформировать и улучшать Европейский союз", – отметили депутаты.

Евродепутат от немецкого Христианско-демократического союза Петер Лизе, который также подписал это письмо, заявил изданию, что "наши сердца и наши двери для британцев открыты".

25 ноября лидеры ЕС одобрили соглашение о Brexit. Европейский совет предложил структурам Евросоюза обеспечить вступление в силу документа с 30 марта 2019 года. Совет также одобрил политическую декларацию об основах отношений между Евросоюзом и Великобританией после Brexit.

Соглашение о Brexit должны одобрить парламент Великобритании, Европарламент и парламенты всех государств – членов ЕС. Голосование в британском парламенте по вопросу утверждения соглашения с Брюсселем было намечено на 11 декабря, однако 10 декабря премьер-министр Великобритании Тереза Мэй объявила о его переносе.

Новая дата голосования по вопросу ратификации соглашения – 15 января.

Выход Великобритании из ЕС запланирован на 29 марта 2019 года в 23.00 по лондонскому времени (30 марта в 1.00 по Киеву). Переходный период, во время которого будут сохраняться торговые связи, должен продолжаться до конца 2020 года.