$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Девочку-заложницу в аэропорту Гамбурга освободили, ее отец сдался полиции

Девочку-заложницу в аэропорту Гамбурга освободили, ее отец сдался полиции Переговоры с мужчиной длились 18 часов
Фото: EPA

После многочасовых переговоров мужчина, выехавший на взлетную полосу в аэропорту Гамбурга и взявший в заложницы свою четырехлетнюю дочь, без сопротивления сдался полиции. Об этом сообщила 5 ноября полиция Гамбурга в Twitter.

"Ситуация с заложниками завершена. Подозреваемый вышел из автомобиля вместе с дочерью. Мужчину арестовали без сопротивления сотрудники экстренных служб. Ребенок, как кажется, не пострадал", – говорится в сообщении.

Как отмечает Bild, операция длилась 18 часов. Сейчас полиция проверяет, нет ли в автомобиле подозреваемого взрывных устройств.

В полиции также добавили, что сейчас идет подготовка к скорейшему возобновлению полетов. Полицейские консультируются с сотрудниками службы безопасности о том, когда будут вновь открыты подъездные пути и терминалы аэропорта.

Позднее в полиции добавили, что мужчина – гражданин Турции. Он еще с марта 2022 года был под следствием по подозрению в похищении несовершеннолетних. Тогда он также увез дочь в Турцию без разрешения ее матери, однако позже мать привезла ребенка обратно в Германию.

Контекст

В субботу вечером, 4 ноября, вооруженный мужчина протаранил шлагбаум на въезде в аэропорт Гамбурга имени Гельмута Шмидта на автомобиле, в котором вместе с ним находилась его четырехлетняя дочь. С тех пор и до утра 5 ноября он держал дочь в заложниках, правоохранители всю ночь вели с ним переговоры.

В полиции говорили, что причина действий мужчины – спор об опекунстве над ребенком. Незадолго до инцидента мать девочки сообщила о похищении ребенка и предупредила правоохранителей, что мужчина отправится в аэропорт. Вместе с дочерью он хотел вылететь в Турцию.