$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Директор НАК "Нафтогаз" по развитию: Этот год должен быть определяющим в арбитраже. Последний бой – он трудный самый

Директор НАК "Нафтогаз" по развитию: Этот год должен быть определяющим в арбитраже. Последний бой – он трудный самый Витренко: Мы не только устояли, но и продвинулись вперед
Фото: Нафтогаз України - Naftogaz / Facebook

Директор по развитию компании "Нафтогаз України" Юрий Витренко отметил, что в 2017 году ожидается решение суда в Стокгольмском арбитраже с "Газпромом" и разблокирование реформ в Украине.

В ходе судебной тяжбы с "Газпромом" в Стокгольмском арбитраже Украина не только выстояла, но и продвинулась впередОб этом заявил директор по развитию компании "Нафтогаз України" Юрий Витренко на своей странице в Facebook.

"Следующий год должен быть определяющим. Последний бой – он трудный самый. Последние представления документов и экспертные расчеты. Решение арбитражного трибунала. Разблокирование реформ", – отметил он.

16 июня 2014 года Россия полностью прекратила поставки газа в Украину, требуя погасить $1,45 млрд за поставленный в 2013 году газ. В тот же день "Газпром" обратился в Стокгольмский арбитраж, чтобы взыскать с компании "Нафтогаз" неоплаченную задолженность за природный газ и проценты по задолженности на общую сумму свыше $4,5 млрд. В июне 2015 года "Газпром" увеличил размер исковых требований до $29,2 млрд, в марте 2016 года – до $31,7 млрд, позже эта сумма возросла до $38,7 млрд

В ответ "Нафтогаз" тоже обратился в Стокгольмский арбитраж с требованиями установить рыночную цену на газ, который российский монополист поставляет в Украину. Кроме того, "Нафтогаз" требует взыскать с "Газпрома" предоплату за газ, который был поставлен украинской компанией с 2010 года. Коболев оценил общие претензии к "Газпрому" в $28,3 млрд.

5 декабря арбитраж завершил слушания по спору "Нафтогаза" и "Газпрома".

Витренко сообщил, что решение Стокгольмского арбитража по делу о закупке газа будет принято в марте 2017 года.