$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Для применения "матери всех бомб" в Афганистане не требовалось одобрение Трампа – Associated Press

Для применения "матери всех бомб" в Афганистане не требовалось одобрение Трампа – Associated Press По словам источников агентства, бомба находилась в Афганистане с января 2017 года
Фото: EPA

Использование сверхмощной бомбы США в Афганистане не было посланием для какой-либо страны, для этого не требовалось одобрение президента США Дональда Трампа, сообщает агентство Associated Press со ссылкой на источники в американском оборонном ведомстве.

Командующему силами США в Афганистане генералу Джону Николсону не требовалось одобрение президента Соединенных Штатов Дональда Трампа, чтобы скинуть сверхмощную бомбу США на туннель боевиков "Исламского государства" в Афганистане, сообщает агентство Associated Press со ссылкой на источники в американском оборонном ведомстве, 

Отмечается, что бомба находилась в Афганистане с января 2017 года.

По словам собеседника агентства, целью Николсона было не только уничтожить туннель, но и продемонстрировать главарям ИГИЛ в Афганистане свою решимость ликвидировать террористическую группу.

Он добавил, что использование бомбы не было посланием для какой-либо страны, включая Северную Корею.

13 апреля США сбросили на ИГИЛ в Афганистане "самую мощную неядерную бомбу". Трамп назвал операцию "очень-очень успешной миссией".

По информации бывшего сотрудника Агентства национальной безопасности США Эдварда Сноудена, разбомбленная система тоннелей строилась в 80-е годы ХХ века за счет Центрального разведывательного управления США.

По данным властей Афганистана, в результате авиаудара США по позициям боевиков "Исламского государства" погибли 36 террористов. Отмечается, что в результате операции уничтожено большое количество "тяжелого и легкого вооружения".