Потери российских оккупантов
1 270 400

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 727

ТАНКИ

435

САМОЛЕТЫ

348

ВЕРТОЛЕТЫ

Дневник Екатерины Савенко, погибшей в Мариуполе, читают в Музее Второй мировой войны в Гданьске

Дневник Екатерины Савенко, погибшей в Мариуполе, читают в Музее Второй мировой войны в Гданьске Дневник Савенко – это очень простой, но невероятно сильный документ, сказала Емченко
Фото: akhmetovfoundation.org

Частью мультимедийной выставки "Мариуполь. Путь памяти и мечты" в Музее Второй мировой войны в Гданьске является дневник Екатерины Савенко, погибшей 4 апреля 2022 года в Мариуполе. Об этом написал сайт Фонда Рината Ахметова.

"Дневник Савенко – один из самых эмоциональных элементов экспозиции. Он позволяет иностранной аудитории ощутить масштабы трагедии Мариуполя", – говорится в сообщении.

Выставка создана креативной командой "ГогольFest" под кураторством режиссера Владислава Троицкого и функционирует в рамках международного правозащитного проекта Mariupol Justice, отметил Фонд.

"Это инициатива Мариупольского городского совета, системным партнером которого является Фонд Рината Ахметова. Цель – превращение гражданских свидетельств в инструмент международной адвокации и юридическую базу для привлечения России к ответственности", – подчеркнули организаторы.

Авторы выставки сказали, что хотели, чтобы посетители не только увидели, но и почувствовали трагедию, которую принесла агрессия России.

"Люди не хотят смотреть страшные фотографии, но когда они погружаются в текст, испытывают совсем другие эмоции", – сказал Троицкий.

Фонд Рината Ахметова сообщил, что работает над изданием дневника отдельной книгой. Планируется печать на украинском, немецком, польском и английском языках.

"То, что здесь записано, невозможно придумать. Это очень простой, но невероятно сильный документ", – добавляет Наталья Емченко, глава наблюдательного совета Фонда Рината Ахметова.

Прочесть дневник можно на сайте музея "Голоса Мирных".

Контекст

Музей "Голоса Мирных" Фонда Рината Ахметова является крупнейшим в мире собранием историй о войне России против Украины, которое насчитывает более 140 тыс. рассказов гражданских жителей, среди них около 12 тыс. историй мариупольцев.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Материалы по теме
Легкая версия для блэкаутов