Как объяснили в Службе внешней разведки Украины (СВР) 18 декабря, закон фактически запрещает использование иностранных слов в рекламе, описаниях товаров, на вывесках и маркетплейсах, если они не внесены в утвержденные "нормативные словари".
"Под запрет автоматически попадает вся латиница, а также любые "недостаточно русские" слова кириллицей. Исключения – только для зарегистрированных товарных знаков или при условии обязательного перевода тем же шрифтом", – говорится в сообщении разведки.
За нарушение закона компаниям грозят штрафы до 500 тыс. рублей. Механизм подсчета таких нарушений пока не определен, что тоже создает дополнительные риски для бизнеса, отмечает СВР.
Официально закон позиционируют как защиту русского языка, однако эксперты считают, что он предоставляет государству еще один инструмент контроля языка, брендов и публичной коммуникации, переводя затраты на адаптацию и юридические риски на предпринимателей.