$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Дочь Березовского: Больше всего вопросов у меня было к охраннику папы, и я не понимала, почему у полиции они не возникли G

Дочь Березовского: Больше всего вопросов у меня было к охраннику папы, и я не понимала, почему у полиции они не возникли

В день смерти Березовского (в центре) его охранник Ави Навама (слева) уехал, не поставив дом на охрану


Фото: ЕРА

Старшая дочь российского бизнесмена и медиамагната Бориса Березовского Елизавета в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону рассказала, что в день смерти отца его охранник долго спал, после длительное время разговаривал с женой по телефону, затем поехал покупать себе лекарства от простуды и продукты, оставив Березовского одного в доме.

Старшая дочь российского бизнесмена и медиамагната Бориса Березовского Елизавета в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону сказала, что после смерти отца больше всего вопросов у нее возникло к его охраннику.

"Больше всего вопросов у меня было к охраннику папы, и я не понимала, почему у полиции они не возникли. В тот момент с ним был профессиональнейший охранник Ави [Навама], который прошел израильскую армию, который охранял премьер-министра Израиля и много лет работал с папой. Почему-то все утро того злополучного дня (когда умер Березовский.  "ГОРДОН") охранник спал, хотя папа рано просыпается. После охранник долго разговаривал по телефону со своей женой, затем поехал пить кофе, потом в аптеку, какие-то лекарства от простуды себе покупать, затем за продуктами... К трем часам дня вернулся, при этом прислуги в тот день не было, поскольку был выходной, суббота..." – рассказала она.

Елизавета подчеркнула, что из-за того, что охранник занимался своими делами, ее отец в день смерти несколько часов оставался один.

"При этом охранник как-то не сообразил, что папа, который всегда рано вставал, наверное, не завтракал, потому что завтрак и обед должен был приготовить или разогреть он (в час-два папа обычно обедал). С чего это вдруг Ави решил, что может где-то до трех отсутствовать и на работу не торопиться, непонятно. Можно же быстро в магазин съездить и те же таблетки от кашля в супермаркете купить, я сама обычно так делаю. Вот эта вся часть – одна сплошная загадка", – сказала она.

Кроме того, во время отъезда мужчина не поставил дом на охрану, добавила Елизавета.

"По словам охранника, папа его не просил, и вообще никакие камеры не были включены, потому что папа не просил, но ведь никто и не должен просить: это твоя обязанность – обеспечивать безопасность человека, которого охраняешь!" – сказала она.

Елизавета сообщила, что по приезду охранник начал стучать в дверь к ее отцу, но тот ему не открывал.

"Охранник побежал звонить в скорую помощь, но оказывается, что "скорая" не может подъехать, потому что из дома какие-то ворота нельзя дистанционно открыть, и Ави идет встречать. Уже по дороге к воротам звонит папиному помощнику, описывает ситуацию, на что тот говорит: "Быстро возвращайся домой и выламывай дверь! "Скорая" подождет". И только тогда охранник догадывается взломать дверь. На суде я спросила, почему нельзя было выломать дверь сразу, на что Ави ответил, что папа был ему так близок и дорог, что он просто испугался. При этом я знаю, что или ты профессионально поступаешь и дверь ломаешь, или человек тебе близок и дорог, и тогда ты, еще быстрее, эту дверь выносишь. Эта ситуация с охранником как была мне непонятна, когда я бумаги по делу читала, так таковой осталась и после суда. Часть этих вопросов я задавала во время суда, какие-то писала заранее коронеру... Кстати, все вопросы, которые я в течение полугода присылала коронеру, он задал на слушаниях... я понимала, что суд – это прямо театральная постановка, где все логично: кто за кем выступает, какие вопросы задает и так далее", – сказала она.

Дочь Березовского: Мне кажется, папу отравили так, чтобы всем казалось – он в депрессии, а в итоге убили, чтобы все поверили в самоубийство. Читайте полный текст интервью

Березовский был советским и российским предпринимателем, политиком и ученым. С 2000 года являлся политическим оппонентом президента РФ Владимира Путина. С 2001-го он находился в розыске по обвинению в мошенничестве, отмывании денег и попытке насильственного захвата власти. С 2003 года Березовский проживал в Великобритании в статусе политического беженца.

Тело 67-летнего Березовского нашли в марте 2013 года в его доме в Великобритании. Главная версия следствия – самоубийство. Бизнесмен похоронен на кладбище в британском графстве Суррей.