$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Додон обратился в Конституционный суд из-за закона о запрете российской телепродукции

Додон обратился в Конституционный суд из-за закона о запрете российской телепродукции Додон: Законопроект противоречит принципам демократии и нарушает основные права человека, гарантированные Конституцией и Европейской конвенцией по правам человека
Фото: ЕРА

Принятый парламентом Молдовы законопроект о запрете ретранслировать телепродукцию из стран, не ратифицировавших Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении, в числе которых и Россия, вводит цензуру в молдавском государстве, убежден президент страны Игорь Додон.

Президент Молдовы Игорь Додон обратился в Конституционный суд страны с просьбой рассмотреть вопрос конституционности законопроекта о безопасности информационного пространства, которым запрещаются к трансляции телевизионные программы, выпускаемые странами, не ратифицировавшими Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении.

Об этом Додон написал на своей странице в Facebook.

"Повторно заявляю о своей позиции по так называемому закону о борьбе с пропагандой. На мой взгляд, он противоречит принципам демократии и нарушает основные права человека, гарантированные Конституцией и Европейской конвенцией по правам человека, а именно: право на свободу слова, свободу прессы, свободу мнений и так далее", – написал Додон.

По его мнению, законопроект вводит цензуру, "что недопустимо в правовом государстве".

7 декабря парламент Молдовы принял в двух чтениях законопроект о безопасности информационного пространства.

В связи с принятым законопроектом в Молдове перестанут транслировать российские новости и политические шоу, поскольку Россия подписала конвенцию в 2006 году, но не ратифицировала ее.

В законопроекте не говорится непосредственно о запрете российской телепродукции. Однако сторонники документа говорили именно о российской пропаганде и ее вреде. Противники законопроекта аргументировали свою позицию правами человека и свободой слова. Фракция коммунистов покинула зал, не дожидаясь голосования.

В январе 2016 года в Молдову не пустили журналистов российских телеканалов РЕН ТВ, LifeNews и ВГТРК, которые хотели освещать протесты в Кишиневе.

28 ноября в аэропорту Кишинева были задержаны продюсер одной из программ на российском федеральном телеканале "Россия 1" (ВГТРК) Марина Сафронова и обозреватель канала минобороны РФ "Звезда" Алексей Самолетов.