$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

"Должен быть предел фейковым новостям". В правительстве Греции заявили, что не собираются передавать Украине комплексы С-300

"Должен быть предел фейковым новостям". В правительстве Греции заявили, что не собираются передавать Украине комплексы С-300 Правительство Греции считает, что передача С-300 Украине может навредить обороноспособности самой Греции
Фото: Повітряне командування "Схід" / Facebook (архив)

Официальный представитель правительства Греции Павлос Маринакис опроверг информацию о готовящейся отправке в Украину зенитно-ракетных комплексов С-300 и ракет к ним, пишет 5 февраля греческое издание Parapolitika.

"Должен быть предел фейковым новостям, особенно когда они связаны с интересами страны и ее международным имиджем. Такого нет, и я это категорически отрицаю. Не было даже намерения Греции рисковать оборонной броней страны", – заявил Маринакис.

В конце января СМИ сообщали, что политическое и военное руководство Греции утвердило передачу устаревших систем вооружения Украине. Кроме того, 29 января президент Украины Владимир Зеленский заявил, что передал информацию об актуальных оборонных потребностях Украины, особенно в ПВО и артиллерии, премьер-министру Греции Кириакосу Мицотакису.

Контекст

Издание Forbes Ukraine в 2022 году писало, что Греция имеет один из крупнейших арсеналов советских систем противовоздушной обороны на Западе и боеприпасы к ним. Так, на вооружении страны стоят 12 комплексов С-300, 25 систем "Тор-1М" и 38 установок малого радиуса действия "9К33 Оса".

Греческое издание Kathimerini 27 января сообщило, что госсекретарь США Энтони Блинкен направил письмо Мицотакису с предложением передать или продать Украине старое советское оружие в обмен на помощь Вашингтона на сумму $200 млн. Греция, по данным издания, приняла предложение.

Предполагается, что Греция получит от США два самолета C-130H, десять двигателей для самолетов P-3 и 60 БМП Bradley, а после одобрения Конгресса Афины также смогут рассчитывать на 40 новых самолетов F-35, три патрульных корабля типа Protector и автотехнику.