$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Кулеба обсудил с главой МИД Греции противодействие агрессии РФ и формулу мира

Кулеба обсудил с главой МИД Греции противодействие агрессии РФ и формулу мира По словам Кулебы, они с Дендиасом обсудили ряд важных двусторонних и международных вопросов
Фото: EPA
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба 16 мая провел телефонный разговор с министром иностранных дел Греции Никосом Дендиасом. Об этом Кулеба сообщил в Twitter 16 мая.

По словам Кулебы, они обсудили ряд важных двусторонних и международных вопросов, "включая шаги по противодействию российской агрессии против Украины и достижению справедливого и прочного мира" на основе формулы мира, предложенной президентом Владимиром Зеленским.

Дендиас заявил, что во время звонка обсуждались дальнейшее укрепление греческо-украинских отношений и "развитие событий, касающихся российского вторжения в Украину".

Контекст

Греция последовательно поддерживает Украину и предоставляет действенную помощь, в первую очередь в оборонной сфере, отмечал Зеленский в октябре 2022 года во время визита Дендиаса в Киев.

Министр обороны Греции Николаос Панайотопулос рассказывал в июне, что его страна передает Украине автоматы, пистолеты-пулеметы FN, противотанковые средства и снаряды, в том числе калибра 155 мм. Его заявление опубликовано на сайте ведомства.

Также Греция поставила Украине бронированные машины пехоты БМП-1. Речь о 40 бронемашинах. Поставки организовали по схеме "кругового обмена" с Германией, взамен страна получит такое же количество немецких БМП Marder.