$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Зеленский обсудил с премьер-министром Греции ситуацию на поле боя и оборонное сотрудничество

Зеленский обсудил с премьер-министром Греции ситуацию на поле боя и оборонное сотрудничество Зеленский: Рассказал Кириакосу Мицотакису о ситуации на поле боя и актуальных оборонительных вызовах перед Украиной
Фото: EPA
Президент Украины Владимир Зеленский 10 апреля провел телефонный разговор с премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом. Об этом Зеленский сообщил в Telegram.

"Рассказал о ситуации на поле боя и актуальных оборонительных вызовах перед Украиной. Договорились продолжать сотрудничество в области безопасности", – написал президент.

Мицотакис заявил в Twitter, что в разговоре с Зеленским подтвердил поддержку Грецией Украины и ее права на защиту своего суверенитета и территориальной целостности.

"От имени греческого народа я передал народу Украины наши самые теплые пожелания счастливой Пасхи", – добавил политик.

Контекст

Греция последовательно поддерживает Украину и предоставляет действенную помощь, в первую очередь, в оборонной сфере, отмечал Зеленский в октябре 2022 года, во время визита главы МИД страны Никоса Дендиаса в Киев. 

Министр обороны Греции Николаос Панайотопулос рассказывал в июне, что его страна передает Украине автоматы, пистолеты-пулеметы FN, противотанковые средства и снаряды, в том числе калибра 155 мм. Его заявление опубликовано на сайте ведомства.

Также Греция поставила Украине бронированные машины пехоты БМП-1. Речь о 40 бронемашинах. Поставки организовали по схеме "кругового обмена" с Германией, взамен страна получает такое же количество немецких БМП Marder.