$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев
Сергей Фурса
СЕРГЕЙ ФУРСА

Украинский инвестиционный банкир. Специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital

Все материалы автора
Все материалы автора

Как США красиво проучили Эрдогана, а заодно и Украине помогли. Все довольны, кроме Путина

Как США красиво проучили Эрдогана, а заодно и Украине помогли.

Эрдоган решил, что он султан и должен заодно бороться с Соросом и рептилоидами, поэтому не хочет быть только в лагере с Западом. И решил купить у России С-400. Средства ПВО, которые мы видим, как проявляют себя сейчас. Но тогда Эрдоган этого не знал и думал, что покупает что-то из серии "аналогов нет".

США заявили, что это так не работает. И заблокировали продажу Эрдогану новейших самолетов F-35. И что либо мы союзники, либо "покупай и самолеты у России".

Эрдоган также обиделся и заблокировал вступление Швеции в НАТО. Прося, по крайней мере, продать ему старые F-16. Он ведь в НАТО. Он ведь союзник с базами на своей территории.

Долгое время торговались, но в результате Турция одобрила членство Швеции в НАТО, а США продали им самолеты. F-16, конечно, а не современные F-35.

А чтобы проучить Эрдогана, взяли и продали современные F-35 Греции. Потенциальному противнику Турции. Чтобы Эрдоган знал свое место. Сразу на следующий день, как Турция одобрила членство Швеции в НАТО.

А договоренности с Грецией позволили США попросить Афины помочь Украине. И греки готовятся передать остатки советского вооружения Украине. Таким образом, США, хотя бы частично, компенсировали отсутствие голосования в Конгрессе за помощь Украине.

Все довольны. Кроме Путина. Ну и Эрдоган вряд ли счастлив. Да и вообще вся эта эпопея для него не очень успешна. Вот смотрит Эрдоган на то, как работает российское ПВО и рвет на себе остатки волос. С мыслью "зачем я в это все влез".

Источник: Sergey Fursa / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.