$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

США разблокировали продажу Турции F-16 после одобрения вступления Швеции в НАТО

США разблокировали продажу Турции F-16 после одобрения вступления Швеции в НАТО Турция намерена купить 40 новых F-16 и оплатить модернизацию 79 имеющихся
Фото: ЕРА

Госдепартамент США одобрил продажу Турции истребителей F-16 и средств для их модернизации. Об этом 26 января сообщило Агентство по сотрудничеству в области оборонной безопасности министерства обороны США.

Это произошло после того, как 23 января турецкий парламент ратифицировал протокол о вступлении Швеции в НАТО, а президент Реджеп Эрдоган его подписал.

"Государственный департамент принял решение об одобрении возможной иностранной военной продажи Республике Турция самолетов F-16 и сопутствующего оборудования на сумму $23 млрд. Сегодня Агентство по сотрудничеству в области оборонной безопасности предоставило необходимые сертификаты, уведомляющие Конгресс о возможной продаже", – говорится в сообщении.

Турция намерена приобрести 40 новых самолетов F-16 и оплатить модернизацию 79 имеющихся у нее истребителей этого типа. Поставка также будет включать пусковые ракетные установки, программное обеспечение, картографические данные, тренажеры и помощь в обучении летчиков и персонала, говорится в релизе.

В агентстве отметили, что продажа истребителей Турции будет способствовать достижению целей внешней политики и национальной безопасности США путем повышения потенциала союзника по НАТО, который является силой, "обеспечивающей политическую и экономическую стабильность в Европе". В то же время предлагаемая продажа не изменит основной военный баланс в регионе, считают в США.

Глава комитета Сената по международным отношениям в Конгрессе США Бен Кардин заявил, что комитет согласовал решение открыть поставки F-16 турецкой армии. По его словам, решение зависело от ратификации Турцией решения относительно членства Швеции в НАТО, но оно "не принято легкомысленно, и у США остаются вопросы к турецкой демократии".

"Хотя Турция играет важную роль в регионе как союзник НАТО, [ей] необходимо срочно улучшить положение с правами человека, включая несправедливое тюремное заключение журналистов и лидеров гражданского общества, улучшить сотрудничество по привлечению России к ответственности за вторжение в Украину и снизить градус риторики в отношении Ближнего Востока", – сказал Кардин. 

Он добавил, что согласие Анкары – еще "не повод праздновать", поскольку Венгрия продолжает блокировать вступление Швеции в Альянс.

Контекст

Швеция одновременно с Финляндией подала заявку на вступление в НАТО 18 мая 2022 года – после того, как РФ начала полномасштабное вторжение в Украину. 29 июня Североатлантический союз принял решение о приглашении Финляндии и Швеции для членства в Альянсе. Финляндия стала членом НАТО 4 апреля 2023 года. В июне генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Швеция выполнила все требования Турции по вступлению в НАТО.

Заявку Швеции в НАТО тормозили две страны – Турция и Венгрия. Турция заявляла, что не одобрит членство страны в НАТО, если та не выдаст "террористов" по запросу Турции ("террористами" в Анкаре, в частности, считают членов Рабочей партии Курдистана). В Швеции отреагировали, сказав, что этого не произойдет, и процесс остановился. 

26 сентября 2023 года Эрдоган заявил, что передача США турецкой стороне истребителей F-16 положительно повлияет на решение парламента Турции ратифицировать вступление в НАТО Швеции. "Если они выполнят свои обещания, наш парламент также выполнит свои собственные и предпримет соответствующие шаги", – цитировало его Anadolu. При этом он подчеркнул, что передача F-16 и членство Швеции в НАТО "не связаны между собой".