$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

В Белом доме заявили, что поставки в Турцию истребителей F-35 невозможны, поскольку россияне с помощью С-400 смогут изучать их характеристики

В Белом доме заявили, что поставки в Турцию истребителей F-35 невозможны, поскольку россияне с помощью С-400 смогут изучать их характеристики Новейшие F-35 уязвимы для российской системы сбора разведданных, признали в США
Фото: ЕРА

США намерены продолжить сотрудничество с Турцией в военной сфере, однако оно будет ограничено из-за поставок в эту страну российских ЗРК С-400, говорится в заявлении Белого дома.

Поставки в Турцию новейших американских истребителей F-35 невозможны из-за приобретения для нужд турецкой армии российских систем противовоздушной обороны С-400. Об этом говорится в сообщении пресс-секретаря Белого дома от 17 июля.

США неоднократно предлагали Анкаре приобрести совместимые с F-35 комплексы ПВО Patriot, отмечается в заявлении.

"F-35 не могут сосуществовать с российской платформой для сбора разведданных, которая будет использована для изучения передовых характеристик этих самолетов", – подчеркивается в заявлении.

В Вашингтоне полагают, что закупка российских ЗРК может иметь пагубные последствия для взаимодействия Турции с НАТО. Однако в заявлении также сказано, что США по-прежнему "высоко оценивают стратегические отношения с Турцией".

"Отношения наших стран, союзников по НАТО, многоуровневые, они не сфокусированы только на программе F-35", – отмечает пресс-секретарь Белого дома.

США намерены продолжить сотрудничество с Турцией в военной сфере, однако оно будет ограничено из-за ситуации с поставками в эту страну российских систем ПВО С-400, подчеркнули в Вашингтоне.

В июле 2017 года Турция договорилась с РФ о поставках систем С-400. По информации агентства Bloomberg, Анкара заплатит за четыре дивизиона ЗРК $2,5 млрд. 

В начале июня 2019 года США предложили Турции варианты, которые позволили бы ей отказаться от российских зенитных ракетных комплексов.

Посол США в НАТО Кей Бэйли Хатчисон заявила, что покупка Турцией российских ЗРК может помочь Кремлю в его стремлении ослабить Альянс. По ее словам, Турция должна сделать выбор между российскими системами С-400 и американскими истребителями F-35.

Эрдоган сообщил, что обсуждал тему закупок ЗРК С-400 с американским президентом в рамках саммита G20 в Осаке. Как утверждал турецкий лидер, Дональд Трамп заверил, что США не будут применять санкции.

12 июля на авиабазу Мюртед в турецкой провинции Анкара прибыла первая партия компонентов российских зенитно-ракетных комплексов С-400. По словам Эрдогана, процесс поставки российских ЗРК завершится в апреле 2020 года.

16 июля Трамп заявил, что США не смогут поставлять в Турцию истребители. По его мнению, возникла "несправедливая ситуация", в которой виновата администрация его предшественника Барака Обамы.