$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В США заявили, что предложили Турции варианты в обмен на отказ от российских С-400

В США заявили, что предложили Турции варианты в обмен на отказ от российских С-400

Передача российских ЗРК должна состояться в этом году


Фото: wikipedia.org

Директор агентства министерства обороны США по сотрудничеству в области безопасности и обороны Чарльз Хупер сказал, что Турцию предупредили о последствиях в случае, если она решится на покупку российских систем С-400.

США предложили Турции варианты, которые позволили бы ей отказаться от российских зенитных ракетных комплексов С-400. Об этом 4 июня заявил директор агентства министерства обороны США по сотрудничеству в области безопасности и обороны генерал-лейтенант Чарльз Хупер в ходе дискуссии в Брукингском институте. Трансляцию обнародовал YouTube-канал института.

Он напомнил, что США предупреждали Турцию о возможных последствиях в случае покупки у РФ С-400. Хупер добавил, что у турецких властей есть предложенные США альтернативные варианты.

Посол США в НАТО Кэй Бэйли Хатчинсон в комментарии телеканалу CNBC заявила, что покупка Турцией российских систем может помочь Кремлю в его стремлении ослабить НАТО. По ее словам, Турция должна сделать выбор между российскими системами С-400 и американскими истребителями F-35.

В июле 2017 года Турция договорилась с РФ о поставках систем С-400. Передача российских ЗРК должна состояться в 2019 году.

Бывший помощник государственного секретаря США Уэсс Митчелл допускал, что Вашингтон может применить к Анкаре санкции из-за такого сотрудничества. В частности, речь идет о заморозке военного сотрудничества по программе новейших истребителей F-35. 1 апреля 2019 года Пентагон объявил о приостановке участия Турции в программе Joint Strike Fighter.