$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Дуда отказался подписывать законопроекты судебной реформы

Дуда отказался подписывать законопроекты судебной реформы Дуда отправил законопроекты на повторное рассмотрение
Фото: ЕРА

Президент Польши Анджей Дуда отказался подписывать два из трех спорных законопроектов судебной реформы и отправил их в Сейм на доработку.

Президент Польши Анджей Дуда отказался подписывать два из трех законопроектов по реформе судебной системы страны, ранее одобренные польским Сеймом. Об этом говорится в сообщении на сайте президента Польши.

Дуда наложил вето на законы о немедленном роспуске Верховного суда и наделении Сейма полномочиями назначать судей Национального судебного совета.

Законопроекты будут направлены на повторное рассмотрение в парламент.

22 июля Сенат Польши принял без поправок законопроект о реформе Верховного суда, инициированный правящей партией "Право и справедливость", после чего в стране начались массовые акции протеста.

Три бывших президента Польши – Лех Валенса, Александр Квасьневский и Бронислав Коморовский – в открытом письме заявили, что инициатива партии "Право и справедливость" может привести к диктатуре.

Вице-председатель Европейской комиссии Франс Тиммерманс заявил, что Еврокомиссия может лишить Польшу права голоса за несбалансированную судебную реформу. По его словам, законопроекты представляют угрозу принципу верховенства права.

24 июля президент Польши Анджей Дуда объявил, что наложит вето на законы, которые были раскритикованы Еврокомиссией и привели к массовым протестам в стране.

Однако 25 июля он подписал один из трех законов, принятых парламентом Польши в рамках судебной реформы, после чего Европейская комиссия начала процедуру привлечения к ответственности Польши за нарушение законодательства ЕС.